Лев Вершинин о новом заявлении по Ливии: Dixi et animam levavi

2 августа 2011  18:28 Отправить по email
Печать

На сайте международной правозащитной организации «Репортёры без границ» появилось жёсткое заявление в адрес сил НАТО, атакующих с воздуха ливийские телецентры. В нем сказано: «Мы хотим напомнить НАТО, что средства массовой информации — гражданские объекты и не могут рассматриваться как военные цели. Даже если режим Каддафи использует ГРТК для пропаганды розетку, это ни в коей мере не делает эти атаки законными. Бороться следует другими средствами, такими как поддержка независимых СМИ. Мы выступаем за открытое расследование обстоятельств этих авианалетов, представляющих явное военное преступление и серьёзное нарушение Женевских конвенций. Очень важно установить, кто несёт за это ответственность».

Комментируя ИА REX это заявление правозащитной организации, политолог Лев Вершинин отметил: «Призывая недавно „Репортеров без границ“ возвысить голос против убийства авиацией НАТО трёх (раненые не в счёт) журналистов Ливийской ГРТК „Аль-Джамахирия“, способствовавших, как мы знаем, поражению мирного населения речами Каддафи, „заряженными 500-летней ведьмой, живущей в глубокой пещере южного Чада“, я, конечно, немного ёрничал. Ибо двойной стандарт в оценках западных правозащитников, увы, не секрет. Что ж, был не прав. Каюсь».

По его словам, реакция оказалась несколько резче предполагавшейся, в связи с чем даже пресс-секретарь НАТО, хотя и подтвердил, что всё было сделано правильно, поскольку речи Каддафи «устрашали ливийцев и науськивали их на мирное население», однако был вынужден вилять, настаивая на том, что «неизвестно, погибли ли журналисты, и вообще, наши летчики не способны наносить журналистам вред». «И сразу после этого заявления, — сами видите, — „Репортёры без границ“, проснувшись, таки возвысили голос. Как уже возвышали в 1999 году, когда то же НАТО громила ТВ-центр в Белграде. Тогда, если помните, дело дошло аж до Международного Уголовного суда, который, — объективность, прежде всего, — аж сделал НАТО замечание. Не исключаю, что и теперь такое торжество правосудия повторится. Альянсу, правда, от этого ни холодно, ни жарко, он бомбит и плачет, плачет и бомбит, а вот „Репортёры без границ“, — орлы! — и совесть успокоили, и себя проявили. Как говорили римляне, Dixi et animam levavi. То бишь, сказал, и облегчил душу», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
02.08.2011 19:05, #735
На журналистов надежды мало - они в одни ворота играют. К сожалению, в Ливии есть только два-три журналиста изначально (что очень важно) дающие объективную информацию. Сейчас (несмотря на поддержку с суши спецназа и танков Франции и Катара) дела у повстанцев обстоят все хуже - под Злитаном у них большие потери)), да и в плен попали западные инструктора. Кто знает, может смогут их выгодно обменять на прекращение бомбежек, будем надеяться.
Zhazi
Карма: 5
02.08.2011 19:10, #736
Меня поражает другое, Каддафи вполне официально дал запрос на оказание пиар услуг американским журналистам, причем естественно предполагает хорошую оплату, но что-то пока незаметен результат. Ведь его основная ошибка - пренебрежение к информационной безопасности (старый бедуин теперь только понял власть масс-медиа в политических играх). Ну ничего, полковника просто так не возьмешь, умничка))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть