Создание картелей назвали невыгодным для рынка сотовых операторов

2 августа 2011  18:08 Отправить по email
Печать

Мобильный оператор «Мегафон» отвергает все обвинения в картельном сговоре с двумя другими крупнейшими операторами мобильной сети. Об этом сообщил корреспонденту ИА REX директор по связям с общественностью компании «Мегафон» Пётр Лидов. «„Мегафон“ не против конкуренции — наоборот, мы ратуем за конкуренцию. Обвинения в создании некоего заговора или картеля — они довольно странные, потому что мы вообще не имеем отношения к допуску частот, вхождения на рынок. В тех регионах, где мы работаем — например, Северо-Западный регион — там есть и более мелкие региональные мобильные операторы. И вообще конкуренция для нас — это вещь очень полезная: справедливо было отмечено, что в своё время „Мегафон“ сам являлся конкурентом ещё до существования так называемой „большой тройки“ операторов. Всякие параллели и сравнения для нас звучат довольно оскорбительно, и мы смотрим на конкуренцию как на возможность», — подчеркнул Лидов.
Также представитель компании отметил развивающийся потенциал мобильной отрасли: «Если вы посмотрите на развитие рынка мобильной связи, что именно благодаря конкуренции между компаниями, причём довольно жёсткой, цены за последние 10 лет снизились примерно в 10 раз. Если сравнивать с ценами ЖКХ, то вы увидите совершенно обратный процесс. Сегодня мобильная связь — единственная отрасль, которая активно развивается и получает многомиллиардные инвестиции. Сегодня российская мобильная связь дешевле, чем в Европе и практически ничем не отличается по качеству, плюс необходимо учитывать условия рельефа России. Конечно, с популистской точки зрения подобная версия является интересной вариацией темы заговора, но, безусловно, к обвинениям в картельном сговоре мы относимся не менее резко и жёстко, чем приведённый пример».
Напомним, как ранее сообщало ИА REX, председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ не исключил возможности лоббирования в вопросе о продвижении новых мобильных операторов на столичном рынке мобильной связи. «Мне бы хотелось, чтобы у нас стало, как в Штатах. Я изучал их борьбу с конкуренцией. Для них картельные соглашения — на уровне наркотрафика: они используют прослушку и внедрение агентов. Они убеждены, что картели разрушают экономику. У нас нет нормального конкурентного рынка», — уверен специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть