Информация пользователя в соцсетях должна размещаться осторожно: мнение

2 августа 2011  16:48 Отправить по email
Печать

В случае заглаживания своей вины виновная сторона заслуживает право на самый мягкий приговор. Об этом заявил председатель правления Общества защиты прав потребителей услуг связи и инфокоммуникаций, эксперт Совета Европы Алексей Самохвалов в комментарии корреспонденту ИА REX: «Я считаю, что вина «Мегафона» есть, но в данном случае компания адекватно реагирует и компенсирует недостаток. Любой правонарушитель, если он компенсирует свою вину, имеет право на минимальное обвинение, а то даже и на вердикт о невиновности. Защита прав потребителей – очень тонкая сфера. Должна существовать грамотная политика по отношению к потребителю», - уверен специалист.

Также эксперт ответил на вопрос касательно мнения многих экспертов о возможности существования заговора трёх крупнейших мобильных операторов с целью невозможности допуска других, более мелких мобильных операторов на территорию столицы: «Я думаю, есть и положительные, и отрицательные стороны в том, что у нас есть «большая тройка». Если бы в своё время все желающие получили частоты, всё развивалось бы нормально. А сейчас, когда мелкие операторы пытаются выйти на рынок, они пытаются арендовать что-то. Здесь вопрос стоит пикантный: почему владелец сети должен предоставлять всё по низким ценам? Всё должно предоставляться на уровне конкурса. Для потребителя, конечно, было бы лучше, если бы была не только существующая «большая тройка», а и другие операторы. Вместе с тем, большие компании предоставляют больший спектр услуг, и эти услуги гораздо лучше. Поэтому у монополизма есть и определённые плюсы, и определённые минусы».

Помимо прочего, эксперт также прокомментировал недавний инцидент, связанный с требованиями крупной звукозаписывающей фирмы к социальной сети «Вконтакте» о предоставлении персональных данных пользователей, размещающих музыкальный контент, принадлежащий рекорд-лейблу: «Вконтакте» предоставляет те данные, которые предоставляет сам пользователь. Поэтому пользователь должен с осторожностью предоставлять и размещать данные в социальной сети. Возможно, у провайдеров есть свои договоры с социальными сетями. Надо прописывать законодательное право чётко. И обвинять человека можно только в том случае, если он распространяет контент с коммерческими целями. В противном случае, давая почитать книгу, я тоже становлюсь преступником».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ выразил уверенность в том, что России необходим подход США в вопросе борьбы с экономическими заговорами. «Для них картельные соглашения — на уровне наркотрафика: они используют прослушку и внедрение агентов. Они убеждены, что картели разрушают экономику. У нас нет нормального конкурентного рынка. Вопрос о выделении частот и рабочих официально решает не тройка. Но есть, конечно, лоббирование, и нет внятных разъяснений касательно этой сферы», - уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть