Медведев сохранил комплекс человека из обслуживающего персонала: эксперт об инициативе Юргенса-Гонтмахера

2 августа 2011  15:22 Отправить по email
Печать

Руководители ИНСОР Игорь Юргенс и Евгений Гонтмахер настоятельно требуют от Дмитрия Медведева немедленно объявить о его намерении остаться у руководства страной на второй срок и «перейти Рубикон». Дмитрий Анатольевич должен «...решиться и перейти свой личный Рубикон, обратившись напрямую к обществу с призывом совместно взяться за нелёгкое дело вытаскивания страны из того болота, в которое мы все вместе попали», говорится в обращении, опубликованном «Ведомостями».

По их словам, политическая судьба нынешнего президента — это не только его личное дело, не только «внутритандемная» проблема: «В его руках фактически ключ к вступлению нашей страны не в календарный, а в реальный XXI век. Именно в этом контексте нам, как гражданам России, не безразлично, кто будет следующим президентом страны. Мы требуем не просто любого ответа на опостылевший всем вопрос, причём не в декабре, а уже в ближайшее время. Мы настаиваем на том, чтобы именно Дмитрий Медведев взял на себя политическую ответственность за судьбу страны в качестве её президента в 2012-2018 гг.».

При этом авторы послания обещают ему поддержку 15-20% «неравнодушных» граждан. У экспертов ИА REX в этой связи возникли вопросы, руководители ИНСОР разве не знают, что переходом Рубикона Цезарь нарушил законы Римской республики, начал гражданскую войну и превратил демократию в деспотию? Они сознательно призывают президента Медведева «перейти Рубикон», чтобы он пошёл на введение либеральной диктатуры в интересах того самого меньшинства 15-20%? Возможна ли модернизация России без диктатуры в рамках действующего на данный момент государственного устройства?

ИА REX публикует мнение директора Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидата социологических наук (Украина) Владимира Коробова на статью Юргенса и Гонтмахера.

Ситуация в России сложная, одновременно действуют разнонаправленные факторы, разворачивается несколько определяющих конфликтов, действует несколько элитных группировок, сформировано «несколько башен Кремля» и т.д. К тому же, российская политика и власть весьма непрозрачны, здесь доминирует «подковёрность», скрытость, «дворцовость». Россия – не только самодостаточное государство, развивающееся по своим траекториям, она ещё и объект для тихой агрессии, объект политического манипулирования со стороны мировых центров силы. Судьба России – великая тайна, силы небесные влияют на её развитие, казалось, вот, конец России, а она вновь воспрянет и покажет миру «кузькину мать»!

Смелый человек Евгений Гонтмахер, нашедший аналогии современной России с Россией рубежа прошлых веков! Эта аналогия приходит на ум и без дополнительных исследований на основе только созвучия имен российских лидеров: Ленин, Сталин, Путин…

Раздел России, как и других постсоветских обществ, на богатых и бедных уже произошёл. Богатые, действительно, стараются жить по западным стандартам, а бедные влачат жалкое существование, ориентированное на ушедшую советскую «культуру бедности». Не нужно ждать несколько лет, прогноз Гонтмахера уже реализован.

Что касается Медведева. Человек незаурядный, талантливый, даже симпатичный. Он прекрасно справляется со своей ролью. Но всё же. В советской номенклатурной системе был один принцип подбора, расстановки и воспитания кадров: не путать в движении кадров линию «первых руководителей» с линией «помощников». Люди, которых предназначали к той или другой линии, уже никогда не могли их поменять местами.

Хороший помощник первого секретаря райкома партии мог дослужиться до помощника генерального секретаря, но генеральным секретарем стать он не мог. Генеральным становился бывший «первый» в республике, области и районе. Путин нарушил этот выстраданный принцип в случае с Медведевым, дворника, а потом – помощника он сделал «президентом всея Руси». Речь не о том, даже, что в повадках, сценическом движении и мимике Медведев сохранил комплекс человека из обслуживающего персонала. Это было бы полбеды. И дело даже не в дефиците политического характера, ведь в сочетании с невежеством, русский политический характер немало посмешил мир. Медведев не смог, не сможет и не смог бы стать «хозяином» в том смысле этого слова, который принят в российской политической и административной практике, в среде полукриминальной номенклатуры. По законам жанра у него был один шанс – сразу же уничтожить (политически) своего благодетеля. В «пищевой цепочке» российской власти Медведев оказался вегетарианцем.

Он - жертва, а не преступник, ведомый, а не ведущий, гость, а не хозяин, белый лебедь, а не чёрный, барышня, а не хулиган. Медведев слишком приличен и воспитан для Кремля, возможно, он даже порядочный человек, что вообще может быть невероятным case-study.

Призывы Гонтмахера – глас вопиющего в пустыне, ведь Медведев в принципе не может переходить Рубикон и рубать Гордиевы узлы. Он не судья и прокурор, он – адвокат, а может даже нотариус. У человека, который так долго, как Медведев, носит хорошие костюмы и пьёт настоящее вино, поневоле вырабатывается вкус. И тот «политический экстрим», который Гонтмахер предлагает Медведеву – уже не в его вкусе. Уверен, в словах Гонтмахера и Юргенса «вытаскивать страну из болота» Медведев увидел только фальшь. Такое в Кремле сейчас не носят.

Если говорить о политическом режиме, возможном или наиболее вероятном для сегодняшней России, то, пожалуй, он методом проб и ошибок найден Путиным, и его идея сохранения статус-кво и стабилизации не так уж глупа. Ни модернизация, ни какая-нибудь диктатура (что такое либеральная диктатура?) сейчас в России невозможны. Должно пройти время. Время лечит Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть