Глубина долгового кризиса Америки конкурирует с долговым кризисом Европы

2 августа 2011  00:04 Отправить по email
Печать

Барак Обама настаивал на том, чтобы поднять планку внутренних заимствований таким образом, чтобы данного лимита хватило на его переизбрание на второй срок. Об этом заявил корреспонденту ИА REX директор по финансовым исследованиям Центра стратегических разработок Алексей Ведев, комментируя несостоявшийся 2 агуста технический дефолт США.

По его словам, вся история с «якобы грядущим дефолтом США» (которой в заметной степени интересуются российские граждане) разворачивается вокруг предстоящих выборов президента США осенью 2012 года и связана с тем, что сейчас надо принять решение, запаса которого хватило бы до следующих выборов.

«Вопрос состоял только в этом — об этом свидетельствуют и косвенные характеристики, состоящие в том, что спрос на казначейские облигация даже под угрозой дефолта не только не снизился, а даже возрос», — заметил Алексей Ведев.

Он пояснил, что ситуация дальше будет развиваться следующим образом: «Глубина долгового кризиса Америки конкурирует с долговым кризисом Европы, и вопрос стоит в том, где он будет более острым». По мнению эксперта, более острым кризис окажется в Европе, и это приведёт к падению акций европейских и к незначительному росту курса доллара США по отношению к курсу евро.

Напомним, президент США Барак Обама объявил, что лидеры двух партий в обеих палатах Конгресса достигли соглашения, которое позволит сократить бюджетный дефицит и избежать дефолта. Стороны согласовали пакет мер, предусматривающий повышение потолка госдолга и позволяющий правительству выполнять свои финансовые обязательства до конца 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть