Президент Турции не считает кризисом уход в отставку военного руководства

30 июля 2011  17:21 Отправить по email
Печать

Президент Турции Абдулла Гюль считает, что уход в отставку начальника Генштаба и командующих войсками не является кризисом для страны. Об этом он заявил журналистам в Анкаре 30 июля.

По его словам, в Турции «произошли чрезвычайные события, но кризиса нет». Гюль также отметил, что «с уважением воспринял решение начальника Генштаба».

Высший военный совет, по словам президента, продолжит свою работу в прежнем формате и с участием премьер-министра — им лишь будут руководить новые командующие.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Турции Ишык Кошанер ранее разъяснил причины своей отставки. По его словам, решение было принято в знак протеста против ареста армейских генералов и офицеров по обвинению в подготовке к свержению правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Как заявил Кошанер, он оставил свой пост в знак собственного бессилия и неспособности судов воспрепятствовать этому.

Как сообщало ИА REX, накануне вместе с командующим Вооружёнными силами свои посты покинули командующие сухопутными войсками, ВМС и ВВС. Отметим, на первые числа августа было назначено заседание Высшего военного совета Турции под председательством премьер-министра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть