Убийство генерала Абделя Юниса — это «политические игры» Каддафи: мнение

30 июля 2011  08:21 Отправить по email
Печать

Убийство командующего ливийских мятежников могло быть спланировано Муамаром Каддафи. Об этом 29 июля заявил корреспонденту ИА REX президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Александр Игнатенко.

«Каддафи засылает генерала Юниса в стан повстанцев, затем они об этом в какой-то момент узнают. Повстанцы узнают, что он просто дезертир и предатель, что он агент Каддафи, причём на самом высшем уровне, что он руководил всеми военными операциями. Безусловно, он не был главным человеком повстанцев, но он руководил этими операциями. Логично, что они решают его ликвидировать. Всё это можно назвать ливийскими политическими играми», — отметил Игнатенко.

Он напомнил ситуацию, когда один из сыновей Каддафи в начале ливийского кризиса перешёл на сторону повстанцев и заявил, что если его отец не намерен уходить из власти, то «ему лучше удавиться». «Некоторое время спустя выясняется, что НАТОвские самолёты разбомбили подвал в котором его сын находился в Триполи, вместе с несколькими внуками Каддафи, — сказал Игнатенко. — И сейчас, когда мы узнаём о том, что убили генерала Юниса, который занимал пост министра внутренних дел у Каддафи, то можно, чисто гипотетически, представить такую ситуацию: Каддафи засылает генерала Юниса в стан повстанцев, и когда они об этом узнают, решают его ликвидировать».

Напомним, 29 июля стало известно, что убит командующий войсками ливийских мятежников Абдель Фатах Юнис. Незадолго до смерти Юнис был задержан сотрудниками службы безопасности ливийских повстанцев по подозрению в связях с режимом Каддафи. Он готовился предстать перед специальной комиссией, которая должна была рассмотреть данные обвинения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть