Префект ЦАО Москвы отчитался по основным проблемам округа

29 июля 2011  12:53 Отправить по email
Печать

Транспортная ситуация в Центральном АО Москвы является одной из основных проблем, требующих сегодня комплексного подхода. Об этом 28 июля на конференции «Презентация программы комплексного градостроительного развития ЦАО в 2011-12 году, а также на период до 2016 года» заявил префект ЦАО города Москвы Сергей Байдаков, сообщает корреспондент ИА REX. Он подчеркнул, что сегодня потребность в парковочных местах в Центральном округе составляет 250 тысяч мест. На улучшение транспортной ситуации в центре будет работать комплекс мероприятий: увлечение пропускной способности дорог, создание «карманов» и парковочных мест, перенос под землю пешеходных переходов. На 2011 год запланирован ввод 25 тысяч парковочных мест. Начиная с 2012 года, планируется вводить до 50 тысяч парковочных мест ежегодно.

Следующей серьёзной проблемой Байдаков назвал расселение аварийного и ветхого жилья и строительство жилых домов в центре столицы. В 2011 году новые муниципальные квартиры общей площадью 7 тысяч квадратных метров получили 109 семей в составе 271 человека, ранее проживающих в аварийных домах. «Программа переселения из ветхого фонда не предполагает тотальный снос этих домов. Большую часть ветхих домов в центре Москвы не снесут, а капитально отремонтируют. Речь идёт о домах с деревянными перекрытиями. Сейчас в центре города около 2,8 тысяч таких домов. Часть из них являются отселёнными, некоторые находятся в аварийном состоянии. В качестве первоочередных мер власти рассматривают капитальный ремонт с укреплениями межэтажных перекрытий, как с отселением, так и без отселения жителей», — объяснил префект.

Сейчас на территории Центрального округа насчитывается 3780 объектов истории, поэтому префекту задали вопрос о судьбе историко-культурного наследия. Он оказался особенно затруднительным, так как нет утверждённых градостроительных регламентов. Однако известно, что префектура уже вышла с соответствующими предложениями в Правительство Москвы.

Также Сергей Байдаков рассказал о задачах обеспечения потребности жителей в магазинах и предприятиях потребительского рынка. С начала 2011 года открыто 17 предприятий магазинов «шаговой» доступности, и до конца года будут сданы ещё 42 магазина и 17 служб быта социальной направленности. Нарастающими темпами планируется строительство школ и садиков. В 2011-2012 году будет открыто 8 новых детских садов. К 2012 году ожидается полное ликвидирование очередей в садики. В этом году будет построена новая школа, ещё 3 появятся в следующем.

Ревизия инвестиционных контрактов, является следующей актуальной задачей. На сегодняшний день в центре столицы действует запрет на новое строительство офисов, будут вводиться только те, где имеется действующий контракт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть