Совет при президенте назвал отказ в УДО Платону Лебедеву «смехотворным и издевательским»

28 июля 2011  21:28 Отправить по email
Печать

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека считает, что решение суда об отказе Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении является «актом произвола». Об этом заявила 28 июля председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, передаёт корреспондент ИА REX.

«Основания этого решения представляются не только смехотворными, но и издевательскими. Подобное решение подтверждает, что реальная тенденция правоприменительной практики свидетельствует о недопустимых в демократическом обществе фактах массовых издевательств по отношению к лицам, осуждённым за экономические, то есть ненасильственные преступления, а такие лица составляют 15% тюремного населения страны. Такое положение нуждается в немедленной реакции, и первым необходимым шагом на этом пути должна быть амнистия в отношении осуждённых за экономические преступления», — говорится в заявлении совета.

«Мы намереваемся сделать этот текст решением совета, но он будет принят только завтра, поскольку нужны голоса более половины членов совета, сегодня присутствовали только 20 из 40 членов», — отметила Алексеева.

Напомним, что 27 июля Вельский районный суд Архангельской области отказался удовлетворить ходатайство Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении. Его адвокат заявил о намерении подавать короткую кассационную жалобу в Архангельский областной суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть