Коррупция в российских военкоматах в течение года возросла на 20%

28 июля 2011  17:32 Отправить по email
Печать

Количество зарегистрированных случаев коррупции в российских военкоматах возросло за текущий год на 20%. Об этом сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский 28 июля на совещании в ведомстве, передаёт корреспондент ИА REX.

Как рассказал Фридинский, коррупционным сегодня является каждое шестое преступление, совершаемое в российских войсках и воинских формированиях. «Половину из них составляют должностные подлоги и мошенничества, растраты и взяточничество. Ущерб государству превысил 623 млн рублей. За эти деньги, к примеру, около 100 семей военнослужащих можно было бы обеспечить жильём, в том числе и в московском регионе», — отметил военный прокурор.

Всего, как сообщил Фридинский, в первом полугодии 2011 года, по требованию военной прокуроратуры устранено около 6,5 тысяч нарушений, более тысячи должностных лиц привлечены к различным видам ответственности.

«Упущения при подборе кадров на должности, ранее замещаемые военнослужащими, сводят на нет рациональную идею освобождения армии от несвойственных ей функций. Как следствие, сегодня количество коррупционных преступлений, совершённых госслужащими и гражданским персоналом, возросло в 2,5 раза», — подчеркнул Фридинский.

Он отметил, что «в текущем году государством на оборонные нужды выделено свыше 1,5 трлн рублей, но одновременно растут и потери от коррупции». «И основная задача в том, чтобы совместно с руководством министерств и ведомств, органами безопасности в войсках и надзорными органами предупредить факты хищения и незаконного расходования этих средств, как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей», — заключил военный прокурор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть