Ущерб от коррупции в армии составил 4,4 млрд рублей: Генпрокуратура

Свыше 1,3 миллиарда рублей из похищенных бюджетных средств возвращены в государственную казну
11 июля 2013  15:06 Отправить по email
Печать

11 июля 2013 года, в Главной военной прокуратуре прошло координационное совещание правоохранительных органов с участием руководителей Военной коллегии Верховного Суда, органов военной контрразведки и Пограничной службы ФСБ России, представителей Счетной палаты, военных следственных органов, Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям России, Главного командования внутренних войск МВД России. В ходе заседания выяснилось, что военными прокурорами только в текущем году выявлено свыше 7 тыс. нарушений законов коррупционного характера. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По требованию военной прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1,1 тысяч нарушителей закона, в отношении 505 лиц возбуждены уголовные дела. Свыше 1,3 миллиарда рублей из похищенных бюджетных средств возвращены в государственную казну.

При снижении общего количества учтенных преступлений каждое пятое имеет коррупционную направленность, а число выявленных фактов мошенничества с использованием служебного положения в 2013 году возросло почти в полтора раза. Сохраняется высокий уровень взяточничества, должностных подлогов, превышения должностных полномочий из корыстных побуждений. При этом каждое третье коррупционное преступление совершается госслужащими и гражданским персоналом. Размер материального ущерба, причиненного государству коррупционными преступлениями в текущем году, возрос в 5,5 раза и превысил 4,4 миллиарда рублей.

В наибольшей степени подвержены коррупции сферы распределения и использования средств федерального бюджета, в первую очередь, выделяемых на государственный оборонный заказ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть