Брейвик достиг цели, поскольку СМИ растиражировали его декларацию: Евгений Минченко

27 июля 2011  17:35 Отправить по email
Печать

Политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко осудил действия СМИ, растиражировавших декларацию, выложенную в интернет норвежским террористом Андресом Брейвиком за несколько часов до теракта. «Инцидент, связанный с норвежским террористом Андерсом Брейвиком — это всё же единичный случай. Он всего лишь добился популяризации своих идей, и в каком-то смысле он свою задачу решил. А западные СМИ сыграли очень неэффективно: вместо того, чтобы игнорировать весь этот бред, который террорист понаписал в своей „Декларации независимости Европы 2083 года“, они начали её активно тиражировать. В этом смысле я считаю, что Брейвик своей цели достиг, и именно это является дополнительным фактором появления подобного рода инцидентов», — заявил корреспонденту ИА REX Минченко.
Помимо этого, эксперт не согласился с мнением некоторых аналитиков, что к событиям в Норвегии привела излишняя либерализация Европы: «В некотором смысле, с мультикультурализмом в Европе, может быть, и переборщили, но ещё в большей степени они переборщили, к примеру, с продажей огнестрельного оружия населению».
Как ранее сообщало ИА REX, политолог Алексей Мухин выразил уверенность в том, что причиной возникновения подобного трагического инцидента в Норвегии стала «излишняя толерантность, которая, кстати, переводится с английского языка как «сухое безразличие». Также эксперт выразил уверенность в том, что норвежский террорист станет символом националистических организаций: «С течением времени, когда забудут инцидент, весь ужас происходящего сотрётся просто эмоционально, и на первое место выйдет идеологическая подоплёка события, и Андерс Беринг Брейвик станет трендом, который будет использовать одна или несколько ультрарадикальных группировок».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть