Изменения доллара не будут носить колебательный характер: мнение

27 июля 2011  16:11 Отправить по email
Печать

Американцы мыслят десятилетними категориями, их национальная валюта – их гордость, поэтому у них ни разу не происходило деноминации. Такую мысль высказал президент ассоциации российских банков Гарегин Тосунян 27 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему "Ждать ли нам второй волны кризиса этой осенью?", передаёт корреспондент ИА REX. «Даже если будет технический дефолт, наверное, изменение доллара будет, но оно не будет носить колебательный характер. Даже сегодня, когда по казначейским бумагам США должна быть повышенная доходность и снижение цены, мы этого не наблюдаем. Если предположить дефолт, то преддефолтное состояние – это когда доходность растёт, а стоимость падает. Доллар – оперативный инструмент, и он котируется более на обывательском уровне. Нельзя ставить знак равенства с 1998 годом. До сих пор политика США и экономика США ставила в вершину угла пиетет к национальной валюте. Я не верю, что бдительность американцев настолько опустится, что они позволят себе падение национальной валюты. У них всё же есть некая монополия», - уверен эксперт.

Также специалист заявил о том, что российский рубль мог стать резервной валютой, если бы процесс начался в начале 90-х годов: «Европа тоже переживает нелёгкие времена. Но были ли они когда-то лёгкие? Просто есть более крайние и менее крайние формы. Но вроде как ни одна страна не умерла. Как сказал один эксперт совсем недавно, умерли крупные финансовые игроки, но зато министры финансов сняли с этого миллиард долларов – и ничего, живут себе. Чем комфортно европейцам, так это тем, что они взяли на себя интеграцию двух десятков стран. Появилась резервная валюта, но на это понадобилось 40 лет, и она соизмерима с долларом. Китайцы пока на это не способны. Мы тоже пока не можем это предложить, тем более когда это надо было делать в начале 90-х, а мы каждую субботу проводили деноминацию. Европейцы системно двигались к этому. Швейцарский франк не может претендовать на резервную валюту. В этом плане они потрясающим образом решают проблемы. У всех этих стран есть способы решения этих проблем. Коллективное решение тяжелее принимать, поскольку когда ты вырабатываешь решение совместно, люди пропитаны этим. Хотя это не есть панацея».

Как сообщало ИА REX, руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов заявил о том, что дефолта в США, скорее всего, не будет. «Скорее всего, произойдёт следующее: США изменят экономическую и финансовую политику, администрация Барака Обамы будет сломлена, и Обама просто потерпит поражение и пойдёт на уступки республиканцам, причём по сути станет просто выполнять их требования. В этом случае мы увидим медленный спуск сырьевых цен, что будет иметь для России самые неприятные последствия», - уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть