Белоруссия предоставляет равные условия покупки госпредприятий своим и иностранным компаниям

27 июля 2011  13:19 Отправить по email
Печать

В настоящее время Белоруссия даёт равные возможности национальным предприятиям и иностранным для участия в инвестиционных конкурсах. Об этом заявил начальник главного управления инвестиций министерства экономики Белоруссии Кирилл Коротеев на пресс-конференции в Минске 27 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

Именно поэтому, по словам чиновника, в настоящее время весьма сложно сказать, останутся ли выставляемые на продажу в ближайшее время белорусские государственные предприятия в белорусской собственности, либо перейдут в иностранную. Однако наиболее эффективно распорядиться данным имуществом поможет недавно начавшее действовать государственное учреждение «Национальное агентство инвестиций и приватизации».

Представляя некоторое время назад директора Национального агентства по инвестициям и приватизации Дмитрия Клевжица сотрудникам министерства экономики, министр Николай Снопков заметил, что в мировой практике подобные учреждения зачастую подчинены премьер-министрам, как координаторам экономической политики. Решение же главы государства о подчинении агентства минэкономики связано с тем, что именно в обязанности министерства входит формирование экономических, правовых и иных условий для прихода инвестиций в страну.

При этом Николай Снопков отметил, что, несмотря на создание специального агентства, в работе каждого подразделения минэкономики главными остаются два аспекта — создание комфортной бизнес-среды и инвестиции.

«Без этих аспектов немыслим качественный экономический рост в стране», — заявил министр экономики Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть