Нужно ли России Министерство по делам религии: представитель Общественной палаты

26 июля 2011  18:42 Отправить по email
Печать

Многие представители власти и конфессий признают, что необходима организация по общению между конфессиями и государством, а, возможно, Министерства по делам религии. Такое заявление сделал член Общественной палаты РФ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ Сергей Ряховский 26 июля в ходе пресс-конференции на тему «Возможно ли участие религиозных конфессий России в политической борьбе?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Есть масса организаций и движений религиозного толка, а власти, в свою очередь, могут к ним прислушаться, а могут и не прислушаться. Премьер-министр России Владимир Путин сказал, что понимает важность момента, и он подумает о возможности создать что-то при правительстве — правда, пока непонятно, что и как. Почти все говорили о том, что многого не хватает в общении государства и церкви. Мы не говорим о Министерстве по делам религии, но в то же время и говорим. На самом деле, этот вопрос весьма значимый и важный, потому что сложно без личных связей. Нет концепции государственных межконфессиональных отношений. Я не знаю о судьбе „Народного фронта“ после выборов. Мне кажется, не хватает составной части. Я слышал от некоторых высокопоставленных чиновников, включая министров, примерно следующее: „Вы хотите решать вопросы? Вот вам инструмент — „Народный фронт“, Путин“, и я пообещал им, что озвучу это публично», — подчеркнул епископ.

Также религиозный деятель выразил уверенность в том, что религия должна быть отделена от политики и выражать лишь мнение как своей конфессии, так и гражданского общества: «У всех лидеров конфессий есть понимание того, то мы не можем быть частью партийной системы. У меня в приходе есть члены разных партий, и церковная площадка не может служить ни для каких политических споров и амбиций. Как церковь мы отделены от политики. Быть активными в гражданском обществе — да. Но кричать на всю матушку-Русь, что есть одна политическая система — мы это переживали 74 года. Надеюсь, это никогда не повторится. В оранжевой революции в Киеве участвовало 50% протестантизма. Я заявил: „Вы доиграетесь“ — и всё и правда плохо кончилось. Вот если бы они пошли как граждане свободной Украины — пожалуйста. Но церковь не играет в политические игры. Я должен проповедовать, а не заниматься политикой. Обличать политиков — влёгкую. Если мы строим Византийскую модель, то мы знаем, чем это всё закончилось. У церкви другой статус. Религиозные лидеры должны взывать к совести. Считается, что религиозные лидеры — властители дум, и у них есть сила убеждения. Важный момент: политиков интересует исключительно электорат, и им кажется, что если привлечь какие-то конфессии, то за него проголосуют. В Писании написано, что борьба Духа и Плоти вечна. Это нормально. Мы все человеки. С другой стороны, долг гражданина есть. Я иду голосовать, могу делать различные заявления как гражданин. Есть какой-то раздрай внутри касательно того, что я должен сказать».

Напомним, в обществе уже долгое время продолжаются споры касательно того, необходимо ли разделение церкви и государства, либо же эти сферы следует объединить. Многие эксперты говорят о том, что религию в России необходимо объединить с государством, поскольку это важная составляющая нынешнего общества. Другая часть специалистов в один голос утверждает, что Россия — многоконфессиональная страна, и с учётом подобных реалий могут начаться межконфессиональные конфликты. Между тем, по мнению религиозных общин, Россия делится на религиозные территории по регионам: есть традиционно православная часть страны, традиционно исламская, буддистская, и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть