Перспектива Таможенного союза в информационных технологиях: мнение

25 июля 2011  15:54 Отправить по email
Печать

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана нельзя будет в обозримом будущем обойтись без применения информационных технологий. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества Мурат Мусатаев, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, такой вывод следует, прежде всего, исходя из самой логики развития общества, и в этот процесс информационные технологии вторгаются всё больше. Мусатаев также подчеркнул, что Концепция создания интегрированной информационной системы взаимной торговли государств-участников Таможенного союза утверждена решением Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств 19 января 2010 года. Этим же решением определён уполномоченный орган по созданию национальных сегментов системы, приняты соглашения о создании и функционировании соответствующей Евразийской системы.

Большое значение для необходимого для роста товарооборота Белоруссии, России и Казахстана использования новых технологий во взаимной торговле государств-участников Таможенного союза имело однажды высказанное на одном из совещаний предложение о применении информационных технологий при обмене электронными документами взаимной торговле на таможенной территории Таможенного союза. Данный обмен, в свою очередь, сегодня позволяет избежать многих бюрократических неувязок при перемещении товара из одной страны-участницы Таможенного союза в другую. И предварительные данные, поступившие в единый центр таможенной статистики по взаимной торговле, свидетельствуют о росте данной торговли, который ускорился после формирования единой таможенной

территории.

Общий объём торгового оборота как товарами собственного, так и несобственного производства государств-членов Таможенного союза, согласно данным Статкомитета СНГ менее чем за 6 месяцев 2010 года составил более 2 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть