Президент России поддержал курс Карелии на развитие мощного современного туристического кластера

22 июля 2011  16:07 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев поддержал развитие Карелии как мощного туристического кластера. Планы по развитию туристической индустрии в регионе глава республики Андрей Нелидов представил 20 июля на рабочей встрече с президентом в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

В Карелии решили развиваться в направлении мощного современного туристического кластера. «Это крайне важно для жителей Петрозаводска и всей республики. Это даёт направление развития нового для Карелии вида деятельности, новой индустрии. Надеюсь, что Петрозаводск станет не городом магазинов, а городом, где имеется возможность заниматься бизнесом, ходить на работу и получать достойную заработную плату. В совокупности туризм даст приток новых инвестиций и налогов, что в конечном итоге отразится на жизни людей», — пояснил Нелидов.

Не исключено, что уже в 2011 году республика получит средства на модернизацию аэропорта «Петрозаводск». Пока существуют некоторые формальные барьеры, связанные с совместным базированием главных воздушных ворот Карелии и военного аэродрома. Губернатор подчеркнул, что 21 июля на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым обсуждался вопрос передачи части земель аэродрома из ведения Министерства обороны в собственность республики. Это позволит региону на законных основаниях вкладывать инвестиции в расширение и модернизацию аэропорта.

Добавим, на встрече с президентом карельский губернатор также обсудил вопросы развития старейшего в России санатория «Марциальные воды», передачи в федеральную собственность дороги «Вологда-Медвежьегорск» и борьбу с лесными пожарами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть