Встреча Горбачёва и Рейгана в Рейкьявике была началом конца СССР: мнение

21 июля 2011  15:52 Отправить по email
Печать

Встречу руководителей СССР и США Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана в Рейкьявике в октябре 1986 года вполне можно считать началом конца СССР. Об этом заявила член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам и связям с СНГ, кандидат исторических наук Валентина Леоненко на брифинге в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению Леоненко, именно на упомянутой встрече США обыграли СССР «в стратегическом моменте». «Тогда нам посулили развитие партнёрства, обещали, что и НАТО не будет продвигаться на Восток, с нас взяли письменные обязательства, а сами ограничились только декларациями, что позволило Мадлен Олбрайт сказать, что обещание НАТО не продвигаться на Восток — это была только декларация», — отметила Леоненко.

И в целом, по мнению историка, идеологический противник Советского союза «смог своевременно и ловко воспользоваться возникшими проблемами». «Сыграв на войне в Афганистане, экономических проблемах, проблеме диссидентства, они выиграли эту идеологическую войну», — считает Леоненко.

Выше упомянутое, по её мнению, является также свидетельством того, что СССР «во многом подтокнули к распаду политические элиты, творческая интеллигенция, которая достаточно много говорила о свободе, о либеральных ценностях». «Соперничество руководства страны и национальных кланов расшатывало страну. Кроме того, налицо была непоследовательность Горбачёва, изменение взглядов, которые колебались из стороны в сторону. Надо было занимать принципиальную позицию», — добавила историк.

Вместе с тем, заключила Леоненко, остаётся очевидно, что развал Советского союза «был осуществлён против воли народов, так как СССР представлял собой единый народнохозяйственный комплекс, связанный очень многими узами, в том числе семейными».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

stgetman
Карма: 5
29.04.2013 16:51, #5904
«СССР во многом подтолкнули к распаду политические элиты, творческая интеллигенция, которая достаточно много говорила о свободе, о либеральных ценностях»

О как! Мечты о СВОБОДЕ и ЛИБЕРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЯХ подтолкнули к распаду Союза!?
Н-да, с такими "историками" мы далеко пойдём:)

А не тот ли факт подорвал экономику страны, госпожа Леоненко, что ещё Андропов, перепуганный американскими СОИ, начал вбухивать в "ответный удар" бОльшую часть бюджета, который и без того еле "сводил концы с концами"? Причём, делал он это, НЕ ВЗИРАЯ на все попытки УЧЁНЫХ его образумить, которые ему "на пальцах" объясняли, что никакой "щит" НЕВОЗМОЖЕН, что это БЛЕФ! А Горбачёв его "дело" лишь продолжил:)

По-вашему же, получается, что прилавки магазинов ОПУСТЕЛИ, а экономика РАЗВАЛИЛАСЬ, из-за того, что люди захотели СВОБОДЫ?
Как интересно!:)))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть