За нарушение правил на ЕГЭ могут ввести уголовную ответственность

21 июля 2011  09:41 Отправить по email
Печать

Участники заседания комиссии по совершенствованию проведения ЕГЭ предложили передать право проведения экзамена, принадлежащее ранее Минобрнауки, специальным аттестационным агентствам.

Цель предложения — отделение экзаменов от образовательной системы, чтобы контролирующие знания выпускников ведомства не были заинтересованы в завышении результатов.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил, чтобы этим же аттестационным агентствам доверили и другие функции, например, аттестацию выпуска бакалавров. Также на заседании прозвучали другие предложения, например, о разделении ЕГЭ на два уровня. Предложено ввести общеобразовательный и профильный уровни экзамена. Кроме того, в рамках усовершенствования экзамена предполагается закрепить запрет на сдачу ЕГЭ в собственной школе и обеспечить видеозапись проведения экзамена. А также установить в помещениях, где проводится ЕГЭ, технику, блокирующую использование устройств связи на экзамене.

Пожалуй, самым важным может оказаться введение уголовной ответственности за преступления, связанные с нарушениями правил проведения ЕГЭ.

Напомним, что при сдаче выпускниками ЕГЭ в 2011 году было зафиксировано несколько случаев, когда за учеников сдавали экзамен студенты. Участники бала медалистов в Москве признались представителям СМИ в том, что и они при сдаче экзамена пользовались помощью родственников и репетиторов, с которыми они поддерживали связь через интернет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть