Социалистические страны не смогли распределить обязанности между собой: мнение

20 июля 2011  22:24 Отправить по email
Печать

«Социалистические страны, страны Организации Варшавского договора не смогли распределить обязанности между собой подобно тому, как это сделали страны НАТО, в результате чего капитализм сумел обыграть социализм», — заявила член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам и связям с СНГ, кандидат исторических наук Валентина Леоненко 20 июля на брифинге в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам парламентария, это стало одной из главных причин распада социалистической системы в начале 90-х годов. «Ведь, вы посмотрите, как в НАТО. Там всегда всё было сбалансированным. США представлял из себя военный кулак, и потому в самих европейских странах вооружённые силы были сокрее декоративные чем боеспособные. А европейские страны брали на себя и научные разработки, всю технологическую, научную базу и обеспечения», — отметила Леоненко.

Между тем, в ОВД, по её словам, «всю тяжесть нёс Советский союз»: «Траты на научные разработки, на технологии, на материальное обеспечение. После начала событий в Афганистане это стало затруднительно. Но такой уже формат отношений в Организации Варшавского договора был создан, что СССР всё тянул, и это во многом усугубляло ситуацию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть