Интеграции на постсоветском пространстве и далее будут препятствовать извне: мнение

20 июля 2011  16:49 Отправить по email
Печать

Интеграционные процессы, происходящие сегодня на постсоветском пространстве, и далее будут встречать трудности, связанные с влиянием извне. Об этом заявила член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам и связям с СНГ, кандидат исторических наук Валентина Леоненко 20 июля на пресс-конференции в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

Такой вывод Леоненко делает исходя из звучавших в прессе высказываний представителей США и ЕС о том, что «после „холодной войны“ нельзя допустить создания на постсоветском пространстве какого бы то ни было государственного образования».

При этом она указала на разнонаправленную подачу в СМИ схожих явлений. «В Европейском союзе евро испытывает большие трудности — ничего, США грозит технический дефолт — ничего, а у нас экономические трудности — это трагедия вселенского масштаба, свидетельство того, что не оправдалась политика Лукашенко», — отметила Леоненко.

В целом же, историк отметила очевидное стремление к интеграции стран бывшего СССР, ярким свидетельством которому, по её мнению, является создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Хотя, как отметила Леоненко, в настоящее время «Россия далеко не в полном объёме реализует возложенную ей самой судьбой функцию объединителя постсоветского пространства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть