Задержанного по делу «Булгарии» капитана отпустили

20 июля 2011  08:33 Отправить по email
Печать

19 июля следователи допросили капитана судна «Дунайский 66» Александра Егорова, задержанного ранее по подозрению в неоказании помощи пассажирам и экипажу затонувшего теплохода «Булгария». С него взяли подписку о невыезде и запретили покидать Казань на период расследования, сообщает Следственный комитет РФ.

В ближайшее время аналогичные действия планируется провести и с капитаном судна «Арбат» Юрием Тучиным.

Стоит отметить, что ранее Роман Лизалин, капитан судна «Арабелла», которое подбирало выживших с «Булгарии», сообщил, что сам попросил капитана одного из проходивших мимо судов не мешать спасательной операции, так как его плавсредство обладало низкими маневренными качествами.

За подозреваемых капитанов заступились несколько высокопоставленных чиновников. Так, например, замглавы Минтранса Виктор Олерский, руководящий операцией по подъёму судна, полагает, что грузовые суда могли задавить спасшихся с тонувшего теплохода, если бы подошли слишком близко к месту катастрофы. Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров отметил, что из-за сложных погодных условий и скоротечности развития событий проходившие мимо суда могли и вовсе не заметить произошедшего с теплоходом.

Напомним, что теплоход «Булгария», совершавший экскурсионный рейс, затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля. Как ранее сообщало ИА REX, спасти удалось только 79 человек, находившихся на судне. Официально погибшими признаны 114 человек, судьба ещё 15 неизвестна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть