Белорусская «революция через соцсети» нужна, чтобы довести страну до состояния Северной Африки

18 июля 2011  21:13 Отправить по email
Печать

Активно действующий в последнее время в Белоруссии проект «революция через социальные сети» преследует своей целью превращение ситуации в Белоруссии в аналогичную той, которая сложилась в Северной Африке весной 2011 года, заявил корреспонденту ИА REX член Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, член Комитета Государственной думы России по вопросам местного самоуправления Анатолий Локоть.

Но вместе с тем, считает парламентарий, повторить данный сценарий в Белоруссии не удастся по целому ряду причин: «Президент Белоруссии только что, буквально несколько месяцев назад избран, избран легитимно, абсолютным большинством голосов белорусских избирателей. И те, кто пытается спекулировать на временных трудностях, которые сегодня существуют в экономике Белоруссии, я думаю, в конечном итоге потерпят крах».

Однако самой главной гарантией стабильности ситуации в Белоруссии сегодня, считает Анатолий Локоть, является весьма высокий кредит доверия руководству Республики Беларусь со стороны народа.

Напомним, что на протяжении уже более чем месяца в Белоруссии проходят акции «Революция через социальные сети», заявленной целью которых является отставка президента Белоруссии Александра Лукашенко. Время от времени участники акции меняют тактику: во время последней акции, например, участники идентифицировали друг друга не по аплодисментам, как ранее, а по заведенным на определенное время будильникам в мобильном телефоне. Вместе с тем, и это не спасло участников акции от задержания.

16 июля пресс-центр «Хартия-97» сообщил о возможных новшествах в задержаниях участников данных акций, которую планируют власти. В частности, по сообщению пресс-центра, об этом в письме сообщил один из слушателей радио «Рацыя». Автор письма пишет, что в исправительную колонию №11 (Волковыск) завезли щиты и всех (кроме заключенных) стали обучать приёмам борьбы с толпой с помощью щитов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть