Рослесхоз: «Ситуация с пожарами по России сложная, но управляемая»

18 июля 2011  19:05 Отправить по email
Печать

Ситуация с лесными пожарами 2010 года и пожароопасным периодом 2011 года полностью повторяет сценарий, который отмечался и в 1972-1973 годах. Такое заявление сделал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов 18 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Лесные пожары: опасности летнего периода», передаёт корреспондент ИА REX. «Трагические результаты прошлого года составили не только жертвы, но и 110 млрд ущерба. Были приняты дополнительные меры пожарной безопасности. Изначально полагалось, что по Сибири и Дальнему Востоку будет сложная ситуация. Также многие другие регионы оправдали наши прогнозы. С начала пожароопасного сезона на территории Российской Федерации возникло 15 тысяч пожаров, в прошлом же году эта цифра составила 18 тысяч. Однако площадь увеличилась в два раза по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день самая сложная ситуация в Архангельской области и республике Якутия. В Архангельской области динамика положительна, но осадков, увы, не ожидается. Людей, задействованных для тушения пожаров в Архангельской области — 1800 человек. Также имеется техника МЧС. 25 парашютистов направляются из Республики Коми. Мы надеемся, что в течение недели ситуация там будет стабилизирована, и динамика двух последних дней говорит именно об этом, поскольку она замедлилась. Там сработали все силовые структуры, и в воскресенье не возникло ни одного пожара», — заверил Кротов.

Также специалист напомнил о том, что основной причиной пожаров по-прежнему является человеческий фактор и подчеркнул: «За последние сутки было ликвидировано 16 пожаров. В Республике Коми ситуация нормализовалась. Там также действуют привлечённые силы и средства: ещё сутки, и эти силы можно будет перебрасывать в другие регионы. По Якутии пожаров 24, из них 8 возникло за прошедший день. 2 пожара на территории не обслуживаются — это официальное решение ГЧС. Информационно мы обладаем всей ситуацией. Основные работы по Якутии — увеличение техники и людей: пока там задействовано 808 человек. Задача: нарастить группировку до 2000 человек. В целом ситуация по РФ сложная, но управляемая».

Помимо этого, Кротов обнародовал прогнозы по ситуации в регионах в ближайшие дни: «Прогноз на 10 дней таков: максимальный класс пожароопасности ожидается по Дальнему Востоку, Якутии, Архангельской области, Воронежской области, Волгограду, Южной Сибири, Ставрополю, району Иваново. Почти 3000 человек работало на тушении пожаров за прошедшие сутки. Не пускать людей в лес — безусловно, крайняя и почти невыполнимая мера. Что касается мер лесного хозяйства, то это по-прежнему листовки, плакаты, выступления по радио. Наша задача — обустроить легальные места отдыха. На сегодняшний день всех желающих волонтёров пригласили к сотрудничеству. Наибольшую активность проявил „Гринпис“. Также у нас подписано соглашение с казачеством. Режим общения идёт постоянно».

Напомним, наиболее острая за последние годы ситуация с лесными пожарами в России сложилась летом 2010 года. Огнём была охвачена огромная территория лесов, параллельно задевая и находящиеся рядом селения и ПГТ. В результате пожаров несколько населённых пунктов понесли серьёзный ущерб, множество домов было сожжено, имелись человеческие жертвы. Операцию по тушению пожаров контролировал лично президент России Дмитрий Медведев. Множество экспертов опасаются повторения прошлогодней ситуации и бесконтрольного продвижения огня по лесам России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть