Снос здания в Большом Козихинском был разрешён: Москомнаследие

18 июля 2011  17:53 Отправить по email
Печать

Снос здания по адресу Большой Козихинский переулок, дом 5 прошёл на законных основаниях, а само здание не является объектом культурного наследия, официально заявили в Департаменте культурного наследия города Москвы. По сообщению ведомства, данный вопрос рассмотрели 28 февраля 2006 года на заседании рабочей группы Комиссии при правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах столицы, по итогам которой было принято решение согласиться со сносом здания, «как не представляющего самостоятельной историко-культурной ценности», передаёт корреспондент ИА REX.

«На основании данного решения, застройщику было выдано разрешение на снос и открыт ордер ОАТИ на производство работ. Заказчиком и инвестором данных работ является само же товарищество собственников жилья (ТСЖ „Вектор“), являвшееся собственником снесённого здания, а также соответствующего земельного участка», — сообщили в Департаменте.

По заявлению чиновников, жители близлежащих домов знали о предстоящих работах, что подтверждено протоколом встречи. Тем не менее, напомним, что 16 июля 2011 года при попытке помешать строителям демонтировать строение в центре города прошли массовые беспорядки с участием москвичей и активистов движения за сохранение культурного наследия столицы «Архнадзхор». В результате потасовки одному из местных жителей разбили губу, а охраннику объекта брызнули в лицо из перцового баллончика. Тем не менее, запланированный снос состоялся.

На месте уничтоженного здания планируют построить жилой дом по проекту компании ООО «А-Б студия». Архитекторами проекта выступили Андрей Савин, Андрей Чельцов и Михаил Лабазов. «Все необходимые документы для проведения данных работ у застройщика имеются, в связи с чем Департамент культурного наследия города Москвы не усматривает правовых оснований для приостановки работ по сносу указанного здания», — сообщили в Департаменте культурного наследия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть