«Фукусима-1» ожидает мощный тайфун

18 июля 2011  12:28 Отправить по email
Печать

Мощный тропический тайфун движется в направлении основных японских островов от острова Минами Дайто в префектуре Окинава. Удара стихии ожидают в центральной, восточной и юго-восточной части Японии в ночь со вторника на среду, 20 июля, сообщают токийские СМИ.

По данным Национального метеорологического агентства, тайфун Ма-он движется со скоростью 20 км/час. В центре циклона ветер развивает скорость до 126 км/ч, а на периферии (радиус тайфуна — примерно 170 км) — до 90 км/час. Атмосферное давление в центре тайфуна достигает 945 гектопаскалей. Высота волн, поднятых у побережья островов Кюсю, Сикоку и Амами составляет 9 — 12 метров.

Ожидается, что уже к утру вторника столичный регион накроют проливные дожди. До 400 мм осадков выпадет на южных побережьях Кюсю и Сикоку и 350 мм в районе Токаи. В некоторых районах ожидается выпадение до 50 мм — 70 мм дождевых осадков в час.

Власти основательно готовятся к очередному стихийному бедствию. На тихоокеанском побережье японского острова Хонсю будут укреплены волноломы для защиты важных инфраструктурных объектов, в том числе аэропортов и железнодорожных станций.

Эти работы в первую очередь будут выполнены в префектурах Ивате, Мияги и Фукусима, наиболее пострадавших в результате мартовского стихийного бедствия. Их намечено завершить к концу августа, когда в этих регионах чаще всего отмечаются тайфуны. Всего планируется усилить до 50 километров береговых защитных сооружений.

Из-за надвигающегося на Японию мощного тайфуна Ма-он Tokyo Electric Power Company спешно устанавливает временный купол над зданием машинного зала аварийной АЭС «Фукусима-1». Щит размером пять на 16 метров специально спроектирован, чтобы закрыть повреждение крыши энергоблока и предотвратить накопление радиоактивной воды в здании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть