«Газпром» скупает облгазы Украины

Контроль «Газпрома» над украинскими облгазами будет дополнительным козырем в игре против Украины
14 июля 2011  16:22 Отправить по email
Печать

Российский предприниматель Виктор Вексельберг и его компания «КЭС-Холдинг», которая является собственником части газораспределительных компаний России и Украины, продаёт свой бизнес структурам ОАО «Газпром». В Украине «КЭС-Холдинг» контролирует 5 крупных облгазов. По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, усиление влияния «Газпрома» на украинский рынок — это плохой знак для украинских олигархов, сообщает корреспондент ИА REX.

В 2006 году Виктор Вексельберг купил 5 облгазов в Украине — ОАО «Днепрогаз», ОАО «Донецкгоргаз», ОАО «Криворожгаз», ОАО «Харьковгоргаз» и ОАО «Харьковгаз». Все они были объединены под крышей ООО «КЭС-Украина».

«Давняя и тесная дружба Вексельберга с „Газпромом“ ещё 5 лет назад позволила увидеть за спиной „КЭС-Украина“ тень российского газового монополиста. Подтверждением этого было и то, что российский бизнесмен всегда не очень внимательно относился к своему украинскому активу. В связи с этим за несколько лет вокруг „КЭС-Украина“ всегда наблюдались конфликты. И технического характера — долгие разборки вокруг взрыва жилого дома в Днепропетровске в 2007 году, и хозяйственного — проблема с продлением договора с „Нефтегазом Украины“ в 2009 году, и управленческого характера — скандальная смена менеджмента в 2010 году», — напомнил Юрий Корольчук.

После оформления сделки первые пять облгазов официально станут собственностью ООО «Газпром газораспределение», которое на 100% принадлежит «Газпрому». Если оффшоры RosUkrEnergo AG и частично Дмитрия Фирташа контролируют приблизительно 2/3 поставок газа через облгазы, то пять предприятий Вексельберга поставляли газ около 20% потребителям на газовом рынке.

«Если учесть, что RosUkrEnergo AG наполовину принадлежит „Газпрому“, то в активы российского монополиста смело можно записывать контроль над 50% облгазов Украины» — считает эксперт.

По мнению Юрия Корольчука, переход под официальный контроль «Газпрома» пяти не самых мелких облгазов в наиболее крупных промышленных регионах — плохой знак для украинских «олигархов»: теперь отечественные «олигархи» будут иметь дело не с «КЭС-Украина», а с «Газпром газораспределение», которое сможет покупать газ напрямую у своей материнской компании ОАО «Газпром». ООО «Газпром сбыт Украины», который действует согласно с украино-российскими договорами — оказался ненужным «Газпрому».

«Что захотят получить в „Газпроме“ за дешёвый газ? Ответ наши олигархи уже знают — это собственность. В контексте переговоров по цене на газ такой шаг „Газпрома“ по откровенно прямому, и даже нахально-демонстративному, вхождению на газовый рынок Украины означает одно — переговоры продвигаются с трудом. „Газпром“ готов пойти на любые методы, чтобы достигнуть приемлемого для себя результата. И контроль над облгазами будет лишь дополнительным козырем в игре против Украины», — отметил эксперт в заключение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть