«Вконтакте» помешал новый закон

14 июля 2011  15:18 Отправить по email
Печать

Социальная сеть «ВКонтакте» закрывает собственную платёжную систему, сообщила 14 июля пресс-служба компании. Кроме того, через 3 месяца все сторонние интернет-магазины будут отключены от системы «Вконтакте». Это связано с большим количеством обязательств, возложенных на сервис новым законом «О национальной платёжной системе».

«Требования нового закона „О национальной платёжной системе“ накладывают на социальную сеть большое количество обязательств, которые нам исполнять нецелесообразно: создание дополнительных юридических лиц, получение лицензий, отчетности и прочие требования. К этому оказались готовы только те, для кого платёжный бизнес является профильным. Поэтому мы приняли решение закрыть свою платёжную систему», — комментирует принятое решение заместитель генерального директора «ВКонтакте» Илья Перекопский.

Ликвидация платёжной системы будет проходить в несколько этапов. Первое время администрация закроет сервис желаний, который позволял пользователю выбрать для себя подарки, которые могли для него приобрести его друзья. Однако в течение ещё месяца пользователи смогут оплачивать внутренней валютой социальной сети товары в онлайн-магазинах, которые являются партнерами ресурса.

Создатели «Вконтакте» отмечают, что закрытие платёжной системы коснется небольшого числа пользователей, а именно менее 1%. Оплачивать другие услуги, предоставляемые социальной сетью, такие как таргетированная реклама, функции в играх и приложениях, пользователи соцсети смогут с помощью платёжных терминалов и банковских карт. Напомним, что в начале июня 2011 года стало возможным привязывать банковские карты к аккаунтам в социальной сети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть