«Недореформы»: запущенные Дмитрием Медведевым изменения забуксовали

11 июля 2011  23:38 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев начал очень серьёзные реформы, но довести до конца их оказалось крайне сложно. Об этом заявил политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, комментируя корреспонденту ИА REX предварительные итоги первого срока президентства Дмитрия Медведева. «Одним из важных моментов за весь президентский срок Медведева является, в частности, запуск реформы судебной системы, и почти каждая такая реформа была вызвана теми или иными событиями, но, в конце концов, это произошло. Ещё один важный момент — запущена реформа правоохранительных органов, причём как милиции как института, так и в целом — например, выделение Следственного комитета в отдельную структуру. Он запустил и реформу учреждений здравоохранения. Другое дело, что довести до конца эти реформы не удалось: в полицейской реформе до сих пор не пройдена аттестация, не сформированы позиции по социальному обеспечению, в здравоохранении до сих пор остаются непонятными моменты разделения платного и бесплатного медицинского обеспечения. Также остаётся непонятной система финансирования: она реформировалась, но в нынешней форме она достаточно сложная», — отметил эксперт.

По его словам, ещё одним важным моментом является реформа судей: «Там также было необходимо до конца реализовывать ряд инициатив, которые крайне важно сделать в ближайшие несколько лет. Конечно, речь идёт о повышении социального довольствия. Есть также вопросы, связанные с ужесточением законодательства в сфере уголовного преследования участников коррупционных схем. Наконец, антикоррупционная реформа, которую запустил глава государства, также сделана частично: с одной стороны, были ужесточены сроки и увеличены штрафы, но при всём при этом система мониторинга и непосредственно контроля исполнения норм осталась в факультативном режиме. Фактически жёсткости в преследовании достичь пока что не удалось».
Абзалов не согласился с мнением многих экспертов, которые заявляли о том, что, несмотря на фактическую должность Медведева, первым лицом государства всё равно оставался премьер-министр России Владимир Путин. «Я бы не сказал, что здесь есть деления на лица, ведь всё же велась определённая командная работа. Все решения, которые реализовывались, всегда согласовывались, и каких-то индивидуальных „телодвижений“ или индивидуальных проектов в данном случае представить сложно. Все решения, инициированные президентом, были согласованы с партнёрами. Поэтому здесь нельзя говорить о том, что кто-то играл роль первой скрипки, а кто-то второй. Мне представляется, что здесь велась командная работа. Конечно, в ней были конфликты и противоречия, но в основном все согласования происходили коллективно», — уверен эксперт.
Напомним, многие эксперты в начале президентства Дмитрия Медведева говорили о том, что ставки будут сделаны на реформы сразу нескольких сфер и модернизацию. Однако уже сейчас специалисты заявляют, что все реформы оказались либо недоработанными, либо мало повлияли на существующий комплекс проблем. Добавим на предстоящих в марте 2012 года президентских выборах основной интригой является участие кандидата от власти. Общество ожидает решения как от действующего президента, так и от премьер-министра. Эксперты же не исключают участия в выборах обоих представителей власти. Согласно опросу, проведённому ИА REX с 1 апреля по 2 мая 2011 года, 36,8% респондентов проголосовали бы за Владимира Путина в случае проведения выборов президента РФ в ближайшее воскресенье. Дмитрию Медведеву свои голоса отдали 6,2% респондентов. 35,2% опрошенных не поддержали ни одного кандидата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть