О новом специалисте США, «революции в Москве», Обаме и тандеме: Григорий Трофимчук

11 июля 2011  22:34 Отправить по email
Печать

«Удивительно, как много добился Вашингтон в психологическом плане, что даже сама новость о назначении в Россию нового посла США, „специалиста по цветным революциям“ способна парализовать мозги многих местных экспертов», — заявил корреспонденту ИА REX 11 июля политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, комментируя новое назначение в дипломатическом корпусе.

«Если бы перед Майклом Макфолом действительно стояла задача по „подготовке революции в Москве“, ему совершенно незачем бы было выезжать для этого в саму столицу РФ — руководить процессом при сегодняшних коммуникациях можно, хоть из Австралии. Отсюда вывод: если даже сам факт приезда г-на Макфола способен оказать такой революционный эффект, тогда ему на самом деле надо срочно ехать в РФ, и тогда всё здесь решится само собой: Касьянов автоматически въезжает в Кремль. То же самое примитивное запугивание происходит и в отношении многих постсоветских стран, которые точно так же гадают на посольских картах», — отметил политолог.

По его словам, было бы дико, если бы на таком нелепом основании Кремль ещё и отказался выписывать Макфолу агреман: «Это было бы мировое шоу, победа без войны, десятый триумфальный срок Обамы. В таком раскладе плохо только одно — у самой России нет ни одного посла, который бы имел аналогичный, бегущий впереди него авторитет. В противном случае, достаточно было бы просто послать работать пару таких послов в Брюссель и Вашингтон, и после этого спокойно ждать смены строя в ЕС и США. Россия идёт по другому, медленному, но более верному пути: она назначает послами тех, кто не состоялся внутри РФ как чиновник, кто был проклят у себя на родине российским населением», — подчеркнул Григорий Трофимчук в ответ на заявление российского политолога Дмитрия Ермолаева, что Обама идёт ва-банк, направляя в Москву «посла по цветным революциям».

Переводчик и IT-предприниматель из США Фёдор Толстой, в свою очередь, считает, что происходящее говорит о том, что в российско-американских отношениях наметились перемены: «И связано это, прежде всего, с серьёзной попыткой Дмитрия Медведева переориентировать Россию с чисто-сырьевого бизнеса на „инновационный“, на хай-тек. В частности, привлечение Михаила Прохорова к активной политической деятельности — это важный симптом. Прохоров — американский бизнесмен и имеет хорошие связи именно с США. Проект „Сколково“ у российской публики вызывает в основном иронию, однако следует понимать, что в проекте задействованы реально серьёзные деньги. Сырьевая выручка российского государства и российских олигархов ищет своего приложения, возможности скупки газопроводов и прочей связанной с сырьём инфраструктуры за рубежом уже исчерпывают себя. В этом плане Обама и американские демократы в целом очень заинтересованы в том, чтобы обеспечить доступ американских компаний к этим капиталам. Именно в этом заключается роль нового посла. Да, конечно, он будет поддерживать Медведева, намекать бизнес-партнерам США, что „инноватор“ Медведев выгоднее „силовика“ Путина — и это вполне объяснимо в рамках того, что я описал выше».

Напомним, решение Барака Обамы в преддверие решающих президентских выборов в России заменить нынешнего посла США в Москве на ярого сторонника Дмитрия Медведева, специального помощника Обамы, старшего директора по России Совета национальной безопасности США Майкла Макфола вызвало много вопросов у российских политологов. Тем более, и американские эксперты неоднократно отмечали, что Обама откровенно лоббирует переизбрание Дмитрия Медведева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть