Процесс увольнения чиновников подобен борьбе с алкоголизмом: эксперт о самоубийствах и коррупции

11 июля 2011  21:45 Отправить по email
Печать

Самоубийства высокопоставленных чиновников последнего времени связаны с ростом конкурентности и борьбой между чиновникам внутри власти. Такое мнение выразил директор ИГСО Борис Кагарлицкий, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX о попытках суицида чиновников в результате возможного давления со стороны гражданского общества. «Я категорически не согласен с тем, что самоубийства чиновников в последнее время связаны с давлением общества на власть. Я вообще не вижу особого давления со стороны общества, я вижу недовольство общества властью, но это недовольство никоим образом не является формой давления. Общество недовольно как раз тем фактом, что оно никак не может повлиять на власть, и в этом состоит главное недовольство. Что касается влияния гражданского общества в форме инициативных движений на политические процессы в стране и отставки чиновников в результате требования таких движений, то чиновники, конечно, могут не остаться на своих местах, но не потому, что выдвигаются требования об их отставке», — уверен специалист.
Также, по мнению Кагарлицкого, комбинации во власти созданы не борьбой с коррупцией, а антидемократическим характером: «Возникла ситуация, когда чиновника невозможно снять, но можно отправить в отставку под угрозой ареста. В нормальной ситуации чиновникам не дают довороваться до такого состояния, и снимают их значительно в более ранней фазе. Это как с алкоголиками и борьбой с алкоголизмом. Проблема ведь не в том, что у нас существуют коррумпированные чиновники, а в том, что у нас людей, которых необходимо снимать, не снимают вовремя. Отсюда и происходят самоубийства».
Напомним, 28 июня в своей квартире на улице Шумкина было обнаружено тело бывшего начальника управления мэра Москвы Александра Новикова. Тело 64-летнего экс-чиновника с огнестрельным ранением груди было обнаружено родственниками погибшего. Также, как ранее сообщало ИА REX, 11 июля в НИИ имени Склифосовского умер высокопоставленный чиновник Генпрокуратуры Вячеслав Сизов, который за 5 дней до этого стрелялся из табельного пистолета «Макарова» в своём рабочем кабинете. По факту самоубийства Сизова возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть