США меняет посла в России по внутренним причинам: мнение

11 июля 2011  14:07 Отправить по email
Печать

Публицист и общественный деятель из США Михаэль Дорфман считает, что США меняет посла в России по внутренним причинам. Он обращает внимание, что сейчас Госдепартамент поменял целую череду послов, в том числе — новый посол в Израиле. Об этом Дорфман заявил корреспонденту ИА REX, комментируя новое назначение в дипломатическом корпусе.

«Не похоже, что и в Израиле назревает „цветная революция“. К тому же назначен новый американский посол в Афганистан. Кандидаты на работу послами назначаются в Белом Доме и утверждаются Сенатом. Это значит, что там множество внутриполитических соображений и свой календарь, мало связанный с внешней политикой. Вообще, послы в США часто назначаются не из дипломатов, а из политических назначенцев, сделавших какие-то услуги или взносы действующей администрации. Что касается цветных революций, то там нужна подготовка, демонстрации, тренировка активистов. Скажем, оппозиция проводила репетиции на Майдане Незалежности в Киеве в течение нескольких лет. Если смотреть на демонстрации в Москве, по массовости и активности, если там и назревает „цветная революция“, то скорее коричневая, чем какая-то другая», — отметил Дорфман в ответ на мнение российского политолога Дмитрия Ермолаева, что Обама идёт ва-банк, направляя в Москву «посла по цветным революциям».

Напомним, решение Барака Обамы в преддверие решающих президентских выборов в России заменить нынешнего посла США в Москве на яростного сторонника Дмитрия Медведева, специального помощника Обамы, старшего директора по России Совета национальной безопасности США Майкла Макфола вызвало много вопросов у российских политологов. Тем более, и американские эксперты неоднократно отмечали, что Обама откровенно лоббирует переизбрание Дмитрия Медведева.

К тому же, по словам Дмитрия Ермолаева, в Вашингтоне Макфол имеет одновременно репутацию специалиста по России и специалиста по организации «цветных революций».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть