Законопроект, позволяющий обходить решения ЕСПЧ, забраковали в Кремле

9 июля 2011  13:16 Отправить по email
Печать

Законопроект, позволяющий Конституционному суду России блокировать исполнение решений Европейского суда по правам человека, по всей вероятности, так и не обретёт законодательной силы. Как пишет 9 июля газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, против инициативы и.о. спикера Совета федерации Александра Торшина выступают и в Госдуме, и в МИД, и в администрации президента.

Напомним, накануне «весьма сомнительным» законопроект назвал глава комитета по международным делам Константин Косачёв, но в то же время он признал, что и «проблема существует». «Европейский суд по правам человека в принятии своих решений начинает выходить за пределы собственной компетенции и залезать на площадку национальной компетенции суверенных государств, диктуя им, как прописывать свои основополагающие акты, то есть Конституцию», — заявил Косачёв в эфире телеканала «Россия 24».

Он выразил надежду, что конечный вариант решения данной проблемы «будет значительно ближе к реальной ситуации, будет реально эту проблему решать». «Уверен, что тот закон, который будет принят у нас, те законы, которые будут приниматься параллельно в других странах, не приведут к какому-либо конфликту с ЕСПЧ, но будут чётко разграничивать компетенцию суда и национальную компетенцию государств-членов Совета Европы, и это будет на благо всем», — заключил Косачёв.

Гораздо жёстче относительно нашумевшей инициативы высказались анонимные источники «Коммерсант» в МИД и в Кремле. Так, во внешнеполитическом ведомстве идею Торшина назвали «откровенно вредной». «Зачем это делать, да ещё и накануне выборов? Чтобы все поняли, что мы кого-то боимся? — заявили в МИД. — Да, бывают единичные случаи вроде дела Маркина. Но создавать под это дело закон и оказываться в столь двусмысленной ситуации с Советом Европы — контрпродуктивно. А если требуется менять закон, то делать это надо, консультируясь со Страсбургом, чтобы в результате неосторожных действий не поставить себя вне рамок СЕ».

В свою очередь, в Кремле и вовсе заявили, что судьба инициативы уже решена: «Закона не будет. Это всё поиски внешних врагов теми, кто хочет понравиться, не буду называть, кому именно. Предложившим такие нововведения нужно было последовательно оценить все плюсы и минусы. Плюсов для России они не сулят. Если посмотреть, мы в ЕСПЧ не на самом плохом счету. По количеству заявлений на 10 тысяч человек мы на пятнадцатом месте. Так что всё это пустое».

Источники в Госдуме добавляют к этому, что «рассмотрение законопроекта на осень отложено с пониманием того, что он будет похоронен».

Напомним, проект поправок к закону «О судебной системе в РФ», Уголовно-процессуальному и Арбитражному процессуальному кодексам, внесён Александром Торшиным в Госдуму 16 июня. Документ предполагает, что российские суды смогут игнорировать требования Европейского суда по правам человека о пересмотре приговоров в случае, если приговоры были вынесены с соблюдением российских конституционных законов. Решения Страсбурга будут приниматься к исполнению только в том случае, если Конституционный суд РФ увидит в вердикте ЕСПЧ указание на нарушение норм российской конституции. Законопроект успел пройти под окончание весенней сессии первого чтения и был оставлен на осень.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть