Экологию используют для вмешательства во внутренние дела России и оказания политического давления

8 июля 2011  11:40 Отправить по email
Печать

Россию пытаются зажимать со всех сторон — указывают, как вести себя на внешнеполитической арене, вмешиваются во внутренние дела. Мы слышим, что нам следует делать, а что нет, нас ждут в ВТО и ставят условия, нас обвиняют, когда мы запрещаем ввоз овощей из Европы, не соответствующих российским требованиям. Эксперты постоянно указывают на странные выпады США и открыто заявляют, что Запад взял на себя роль модератора в управлении политической ситуацией в России. Теперь настала очередь экологии — на прошедшей в начале июля 35-й сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО выразила озабоченность по поводу четырёх российских природных объектов и планов их хозяйственного освоения. По их мнению, российские экологи самостоятельно не смогут решить вопрос с такими объектами как «Озеро Байкал», «Девственные леса Коми», «Западный Кавказ» и «Золотые горы Алтая». Как заявил корреспонденту ИА REX руководитель аппарата Центрального совета, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Богдан Новорок, Всероссийское общество охраны природы с такой же настороженностью относится к планам развития инфраструктуры и туристических сооружений на плато Лагонаки в Адыгее, к планам золотодобычи в лесах Коми, проведению газопровода в Китай через горный Алтай и повторному запуску Байкальского ЦБК. Однако, по его словам, интерпретация решений Комитета ЮНЕСКО как запрета на хозяйственное освоение указанных территорий может быть определена не иначе как инсинуация.

«Странным образом заявления Гринписа и других подобных организаций, экологические по форме, носят, по сути, политический характер, — уверен Новорок. — Стоит напомнить, что недавнее заявление Гринписа по туристическому кластеру на Северном Кавказе было обращено не к руководству России, а к французским инвесторам. То есть, Гринпис заинтересован в том, чтобы сорвать российско-французское сотрудничество в области создания лыжного курорта, а не в том, чтобы при строительстве этого объекта соблюдались рекомендации авторитетных экологических организаций».

Эксперт подтверждает мнение о том, что экологическая тематика становится очередным инструментом для вмешательства во внутренние дела России и для оказания политического давления на руководство нашей страны: «Было время, когда для этого использовались финансовые инструменты, потом правозащитные. Теперь очередь дошла до экологии. Международные радикальные экологические организации активно включились в защиту Химкинского леса, который давно уже стал прибежищем политических маргиналов, и сейчас сосредоточились на том, чтобы сорвать Олимпиаду в Сочи и не допустить строительства трубопровода в Китай. Всероссийское общество охраны природы считает, что такого рода деятельность международных радикальных экологических организаций является посягательством на российский суверенитет и ведёт к профанации экологической общественной деятельности как таковой».

Новорок считает, что России по силам противостоять такому давлению, для этого он предлагает создать национальную экологическую экспертизу, свободную от влияния зарубежных политических центров, и вырабатывать свои, национальные экологические стандарты. Это задача Всероссийского общества охраны природы. «Мы согласны с ЮНЕСКО в том, что указанные природные объекты имеют всемирное значение. Однако, если столь уважаемая организация, призванная содействовать укреплению мира и устойчивому развитию, будет препятствовать строительству социально-значимых объектов в России, она — эта организация — дезавуирует себя как объективного арбитра в решении спорных вопросов, находящихся в ведении российских властей. В конце концов, мы сами решим, как охранять указанные и все остальные природные объекты и как развивать в них хозяйственную деятельность, не разрушая уникальную природную среду», — подытожил руководитель аппарата ЦС ВООП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Алекс
Карма: 124
08.07.2011 11:54, #662
Этот гринпис всегда вызывал какое-то недоверие. Вот тому и подтверждение нашлось.
mch1950
Карма: 5
11.07.2011 18:41, #669
А может вообще, послать всех ?
pvb2011
Карма: 5
25.07.2011 12:41, #709
Использование экологии в качестве "троянского коня" для подрыва суверенитетов - идея Римского клуба, тесно связанного с олигархическими англосаксонскими и неонацистскими кругами. Программные документы: доклады РК "Пределы роста" (1972), "За пределами роста" (1987); Отчет "Первая глобальная революция" (1990); доклады Комиссии Брунтланд "Наше общее будущее (1987) и Комиссии по глобальному управлению "Наше глобальное соседство" (1995). + Документы ООН!
Базовая концепция - "устойчивое развитие", официально принятая конференцией Рио-92, подтвержденная в Йоханнесбурге (2002). Между конференциями - всемирные саммиты по Целям развития и конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (Киотский протокол принят 3-й конференцией в 1997).
Скоро выйдет книга "Мифы устойчивого развития"
pvb2011
Карма: 5
25.07.2011 12:51, #710
P.S. СССР развалили с помощью вовлечения "продвинутой" части советской элиты в Римский клуб. РФ признала и подписала концепцию "устойчивого развития", включив ее в гос. документы. "Глобальное потепление" - часть этой стратегии.
Сегодня в ООН существует Комиссия по миростроительству. Членом ее Оргкомитета (рук. орган) с 2007 по 2009 была Грузия: отсюда Цхинвал; сейчас, с 2011, включили Украину. Думайте где подрывают: к выборам в Приндестровье или к Олимпиаде в Сочи - в Крыму.
В книге - обо всем этом. Основные идеи апробированы в одноименном цикле статей в журнале "Обозреватель-Observer". ##9-12 за 2010; ##1-3 за 2011.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть