«Лазерный терроризм» могли вбросить в Россию из США: мнение

7 июля 2011  12:47 Отправить по email
Печать

«Лазерный терроризм» — это совсем не хулиганство, а Россия опустила руки в тот момент, когда надо было сходу, жёстко наказать первого такого рода «хулигана». Об этом корреспонденту ИА REX заявил 7 июля политолог Григорий Трофимчук, комментируя острый вопрос о запрете свободной продажи приборов лазерного излучения большой мощности.

«В отечественном законодательстве — даже смешно об этом говорить — оказывается, нет такой статьи. Видимо, теперь демократической РФ придётся принимать миллион законов по поводу возможного использования каждого бытового предмета в тех или иных уголовных целях. Убеждён, что на этом и был построен расчёт, когда первым добровольцам целенаправленно вкинули мысль о новом развлекательном проекте, не влекущем для них никаких последствий. Причём не надо было инструктировать каждого пацана — надо было, чтобы проект публично, с медиа-размахом протестировали один-два человека, а после этого всё пошло само, как это часто бывает в России. Настораживает в этой связи и ещё одно обстоятельство: в США данный вид развлечений был зафиксирован достаточно давно и однозначно квалифицируется как терроризм — так не оттуда ли подул вдруг сквозняк», — отметил Трофимчук.

Политолог считает, что после демонстративного и крайне успешного массового танцевания лезгинки на площадях Юга России, против чего российские регионы так и не нашли адекватного противоядия, проблема с лазерными указками идёт вторым номером, а география применения технологии примерно та же.

«Бороться против таких неявных вбросов со стороны, которые эффектно, безо всякой войны раскачивают ситуацию в РФ, крайне сложно. Даже если посадить с десяток-другой „хулиганов“ за указки, от этого ничего не изменится — будет придуман и вброшен в реальную практику новый вид подросткового досуга. У государства, набитого ангажированными и во многом бесполезными политологами, практически нет мастеров по специальной пропаганде, которые сегодня востребованы как никогда», — подытожил эксперт.

Напомним, в последние недели в России вновь и вновь появляются сообщения о попытках ослепить лазерными указками пилотов воздушных судов. Полиция Ростова-на-Дону предлагает запретить свободную продажу приборов лазерного излучения большой мощности. Глава Чечни Рамзан Кадыров уже заявил, что на территории республики с 4 июля в продаже нет ни одного лазерного устройства, которое могло бы быть использовано для ослепления пилотов или водителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть