Эксперты раскрыли причины столкновений украинского спецназа с русскими казаками в Феодосии

6 июля 2011  23:34 Отправить по email
Печать

Одной из самых обсуждаемых тем украиноязычной блогосферы в последние дни стало избиение украинским спецназом русских казаков Феодосии. Украинские националисты в восторге от Виктора Януковича. Они с восторгом пишут в своих блогах, что он лучше Виктора Ющенко. По их мнению, Янукович без излишней словесной националистической трескотни реально укрепляет украинскую самостийность на территории Крыма. «Столкновения между милицией и русскими казаками в Крыму свидетельствуют о том, что Янукович, встав на украинский престол, не хочет быть вассалом и сюзереном кремлёвского императора. Ему хочется самому быть самодержцем, властителем земли украинской. Если при Ющенко русское казачество в Крыму вытворяло что хотело, то теперь получает по голове от украинских полицаев. Отечественные националисты должны воспеть хвалу Януковичу за то, что Ющенко не набрался смелости сделать — разогнать великорусских шовинистов в их же цитадели — Крыму», — пишет в своём блоге один из украинских националистов.

Эксперты ИА REX обсудили, можно ли согласиться с такой трактовкой столкновений украинского спецназа с русскими казаками в Феодосии по поводу установки поклонного креста?

Мирослава Бердник — журналист и публицист (Киев):

Они выдают желаемое за действительное. Что мы имеем? Мы имеем конфликт, который разрешался в хозяйственном суде. То есть конфликт между хозяйствующими субъектами. Но кому-то очень хочется превратить этот спор в межнациональный конфликт или же за дымовой завесой якобы межнационального конфликта порешать земельные вопросы. При этом застрельщиками в этом выступают, как видим, националисты, которые и сработали на стороне местной власти, информационно противопоставив «русских казаков» украинской милиции, хотя большинство в Крыму составляют как раз русские, то есть русскими по национальности были как казаки, так и спецподразделения милиции, и гражданство и у тех, и у других было единое — украинское.

А если ещё вспомнить, что за разрешение установить поклонный крест в поссовете голосовали единогласно все депутаты — крымские татары, зато нашлись русские депутаты, которые голосовали против, то история межнационального или межрелигиозного конфликта рассыпается в пыль и за всем конфликтом, как и везде по Украине, встают банальные бизнес-разборки, где на одной стороне (догадайтесь — на какой) и были использованы спецподразделения.

Юрий Юрьев — политконструктор (Одесса):

Янукович во многом «щирей» Ющенко. И референдум о равноправии русского языка слил, и тему о двойном гражданстве с Россией забыл, и думаю, ещё многое припомнят ему потом. И чем больше будут опасаться его сейчас, тем ярче потом припомнят. Как судьбу Колесникова припоминают Тимошенко. Относительно же конфликта в Крыму. Самозахваты там с 90-х и являются тактической частью стратегии торговли недвижимостью, и, по слухам, с целью продажи эмиссарам «Дар-Уль-Ислама». Причём захваты идут не только державных земель, но и частных. Отбиться имеют шансы те, кто на слова «здесь лежат тела наших предков» способен ответить: «Здесь могут лечь и ваши тела».

Кто именно в данном случае, что именно захватывает — не понять без земельного кадастра, а таковой даст ответ только в установленном порядке. Учитывая, что казаки занимают место не под жильё, а под крест, они явно не намерены спекулировать землёй и власть вполне могла дать им поставить крест и снять его по решению суда, если крест на чужой земле. Но власть обострила проблему, превратив в шоу. Вероятно, у власти есть какой-то интерес создавать шоу. И не исключено, что этот интерес как раз в недвижимости, а не в законности.

Александр Щепин — журналист, руководитель информационно-аналитического проекта «Русский мир Запорожья» (Запорожье):

Можно до потери сознания повторять «Восток и Запад вместе», «Украина едина» и тому подобную благостную чушь. Реалии же таковы, что если тобой восторгаются в одной части Украины, то в другой тебя проклинают. Но при этом став «чужим» на Юго-востоке, ты никогда не станешь «своим» на Западе Украины. И потеряв свой электорат в Крыму, ты всё равно не приобретешь его в Галиции.

Константин Шуров — политолог, председатель Русской Общины Украины:

Я думаю, что избиение украинским спецназом русских казаков Феодосии надо рассматривать в контексте подтверждения вектора украинской политики на Запад. По сути, сегодня украинская квазиэлита четко заявляет, что ни договоренности, ни интересы русского населения, ни интересы России на Украине соблюдаться не будут.

На мой взгляд, событие, имеющее такое значение, — это событие, абсолютно выходящее за рамки внутреннего информационного и духовно-политического поля Украины. Это то, что затрагивает абсолютно интересы и России, и тем более интересы российских соотечественников. Таким жестоким образом официальный Киев пытается украинизировать полуостров, продолжая то, что не смог сделать Ющенко. Более того, принятый недавно закон о Совете министров автономной Республики Крым, по сути, практически нивелировал роль Верховного совета Крыма в решении вопросов жизни полуострова, экономических, духовно-политических и, скажем, информационных.

Это, по сути дела, упразднение де-факто, но пока ещё не де-юре, автономии Крыма со всеми вытекающими отсюда последствиями. То, что сегодня происходит в Крыму, — это, по сути, четкий посыл власти, как она будет действовать, если ей не будет оказано серьёзное противодействие.

Андрей Скрипцов — политолог, председатель ОО «Русский Крым» (Симферополь, Украина):

Пока это, конечно, локальный случай, но к нему вели предыдущие события игнорирования интересов русского населения и потакание татарскому меджлису (существующему, кстати, нелегально и незаконно), со стороны крымской власти накапливало озлобление попытка установить крест — невинное мероприятие само по себе — по всей Украине подобных крестов множество, вызвало бурный протест со стороны меджлисовцев. То как власть пошла на поводу у меджлиса стало последней каплей, переполнившей чашу терпения.

И память о 51-й армии, в честь бойцов которой устанавливают крест и религиозный мотив защиты православия, и факты унижения от «макеевской» власти слились воедино и дали тот всплеск, который сегодня так бурно обсуждается. Надо сказать, что лидеры казаков: Юрий Миних, Сергей Юрченко и Виталий Храмов воспринимались крымчанами весьма неоднозначно, а о некоторых из них широкая общественность просто не знала. Теперь же, несмотря на очернение казаков в СМИ, их поддержка растёт, как растёт и озлобление на власть. Не исключено, что это локальное событие станет началом более подготовленного отпора, который уже приобретёт системный характер, несмотря на жесткое противодействие власти. Несмотря на одобрение Януковичем действий крымского премьера Джарты, трудно усмотреть в этих событиях украинизацию Крыма. Здесь надо понять, что гуманитарные и идеологические вопросы всегда мало интересовали представителей нынешней власти.

Их центральный интерес — это экономика и власть, которая контролирует все процессы, в стране, и в Крыму, в частности. Если сравнивать с Ющенко, то разница в том, что Ющенко был действительно националистом, который, однако, не мог нагнуть всех к ноге, а Янукович националистом не является, но способен железной рукой устанавливать нужные ему порядки. Крым в этом плане просто яркий пример того, что происходит и будет происходить на Украине. Конечно, Василий Джарты не раз, в свое время негативно отзывавшийся о русском движении полуострова, не является русофилом, но он лишь настолько украинизатор, насколько это нужно для достижения центральных интересов власти, то есть нельзя сказать, что насаждение украинства — какая-то важная для него задача.

Впрочем, и Ющенко, и Тимошенко, и Янукович выросли и разговаривали всегда, прежде всего, на русском языке, однако это не мешает всем им на практике заниматься в той или иной мере русофобией в государственном масштабе

Напомним, что казаки попытались восстановить у въезда в Феодосию поклонный крест в честь воинов Великой Отечественной войны, поваленный стражами порядка из-за протеста крымских татар. На полуострове сейчас неохотно дают разрешения на то, чтобы устанавливать христианскую символику, и водружение этого знака запретил суд. Общекрымский казачий круг постановил вернуть свою память.

По версии республиканского управления МВД, на требования прекратить противоправные действия участники акции попробовали преодолеть милицейскую цепь с применением силы, в результате чего возникло столкновение. В драке пострадали 20 казаков, задержаны 15 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть