На Украине запрещают распространение информации незарегистрированным агентствам и блогерам

5 июля 2011  10:49 Отправить по email
Печать

В Верховной Раде Украины рассматривают законопроект, ужесточающий контроль за деятельностью в сфере распространения информации, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. В случае распространения информационным агентством без его государственной регистрации, предполагается наложение штрафа в размере 120 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – 2040 гривен (около 250 долларов), а в случае повторного нарушения в течение года – 300 необлагаемых налогом минимумов – 5100 гривен (около 640 долларов США).

Кроме того проектом предполагается ужесточить правила регистрации средств массовой информации. При подаче заявления на регистрацию информационных агентств в перечень обязательных документов включаются уставные документы, которые на данный момент требовать запрещено.

Также в Верховной Раде Украины готовится к принятию ещё законопроект, ужесточающий порядок регистрации СМИ. Как сообщил в своём блоге Андрей Шевченко на повестку дня в ВР законопроекты будут вынесены 5 июля 2011 года.

Авторство обоих законопроектов принадлежит Кабинету министров Украины и передано на рассмотрение в парламент с подписью премьер-министра Украины Николая Азарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть