В Калужской области на повестке дня - борьба с наркотиками и зарплата учителей

4 июля 2011  18:41 Отправить по email
Печать

4 июля губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов провели очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, рассматривалась ситуация с незаконным оборотом наркотических веществ в регионе и координация усилий различных государственных структур по противодействию этому явлению. По информации начальника областного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Бориса Смирнова, на 1 июня на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» состояли более тысячи двухсот человек, 739 - на профилактическом учете в качестве потребителей наркотических средств с вредными последствиями. Однако по экспертным оценкам численность потребителей наркотиков в области может превышать 8 тысяч человек. Около 92 % потребителей наркотиков – молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет. Почти половину от общего числа ВИЧ-инфицированных в регионе составляют также наркоманы. Отмечалось, что важным фактором оздоровления наркоситуации является деятельность правоохранительных органов по сокращению рынка наркотиков. Так, за 5 месяцев текущего года из незаконного оборота было изъято более 16 тонн наркотических средств и психотропных веществ, что почти на четверть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Однако перекрытие каналов поставки героина и производных маковой соломки вынуждает наркозависимых лиц переходить на более доступные наркотики опийного ряда, наиболее распространенным из которых является дезоморфин. Рост числа преступлений, связанных с его незаконным оборотом, вырос с 2007 года в 26 раз. В связи с этим Анатолий Артамонов указал на необходимость принятия областного закона об ограничении продажи кодеин-содержащих лекарственных препаратов, являющихся основным «сырьём» для изготовления дезоморфина. Губернатор рекомендовал Законодательному собранию области оперативно рассмотреть возможность разработки и утверждения такого законопроекта.

На совещании также обсуждался вопрос о реализации в регионе поручения Председателя Правительства Российской Федерации о модернизации системы общего образования и повышении зарплаты учителям. По сообщению заместителя министра образования и науки области Натальи Алексановой, с 1 сентября фонд оплаты труда учителей будет увеличен на 40,8 процента. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 435 миллионов рублей. Таким образом, уже к концу 2011 года средний размер заработной платы педагогов области достигнет среднерегионального уровня.

Из федерального бюджета регион получит около 110 миллионов рублей, которые будут направлены на приобретение учебно-лабораторного, спортивного оборудования, оснащение школьных столовых, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовку директоров и учителей, а также на модернизацию базовых школ путем создания в них центров дистанционного обучения.

В ходе обсуждения, Анатолий Артамонов отметил, что современная нормативная база позволяет органам управления образованием дифференцировать повышение зарплаты педагогов в широких пределах. По мнению губернатора, этим необходимо пользоваться для поощрения учителей, которые стремятся к повышению своей квалификации, внедрению эффективных форм обучения и выпускники которых, имеют высокие результаты.

Участники совещания обсудили также вопрос о лицензировании пассажирских перевозок таксомоторным транспортом. В соответствии с федеральным законодательством, выдача необходимых документов в регионах должна начаться с 1 сентября текущего года. С 1 января 2012 года на дорогах страны должны остаться только лицензированные такси. Глава региона поручил министерству экономического развития области совместно с федеральными службами проработать механизм делегирования полномочий по лицензированию данного вида деятельности на муниципальный уровень.

Заслушав информацию о ходе призыва на воинскую службу в муниципальных образованиях области, глава региона рекомендовал главам местных администраций активизировать работу по выполнению призывного задания в полном объеме и в установленные сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть