Из Ливии за клевету на правительство выгнали журналиста Reuters

1 июля 2011  17:36 Отправить по email
Печать

Из Ливии изгнали журналиста Reuters из-за преднамеренной клеветы на правительство государства. Пресс-секретарь правительства Мусса Ибрагим предложил Нику Кэрри покинуть пределы страны из-за сознательной антиправительственной пропаганды агентства, не подтверждённой никакими фактами. Другие журналисты Reuters продолжат свою работу в Триполи. По сообщениям СМИ, Ник Кэрри был выдворен после целой серии репортажей. По мнению политолога, эксперта ИА REX Льва Вершинина, ливийские власти и так проявили максимум толерантности, терпя в стране присутствие человека, распространяющего целенаправленную клевету.

«Я поражаюсь терпению ливийских властей. К искажению фактов они, в общем, привыкли, терпят, ценя, что хоть капелька правды просачивается, но мистер Кэри превзошёл все возможные пределы. Именно он, немедленно по прибытии в Ливию, поставил на уши мировую общественность, сообщив, что стал очевидцем „тяжёлых боёв в Завии“, где никаких боёв не было и куда он, как сразу стало известно, вообще не ездил. Но миру об этом сообщили только ливийцы, которых никто не услышал, а сам Ник Кэри, будучи спрошен, пояснил, что, действительно, пофантазировал, но больше не будет. Слова не сдержал. Напротив, принялся ежедневно отправлять в родную редакцию неподтверждённую информацию о „боях в предместьях Триполи“, „многочисленных демонстрациях против Каддафи“ и прочее. На пресс-конференциях Мусса Ибрагим вежливо спрашивал, зачем он это делает, спрашивал один раз, и второй, и третий, — на что Кэри, как отмечают в социальной сети Фейсбук его же коллеги, неуклонно отвечал, что, дескать, да, опять пофантазировал, но больше уж точно не будет», — рассказал эксперт, отслеживающий освещение ливийского конфликта в мировых СМИ.

Лев Вершинин отметил, что последний материал, о личной встрече журналиста с подпольщиками в Триполи не может быть достоверным, поскольку в день, когда по словам Ника Кэрри проходила данная встреча, он находился в другом месте в окружении коллег из других изданий.

«После публикации большого, материала о „тайной встрече с молодыми подпольщиками, готовящими восстание в столице“, лопнуло даже безразмерное терпение ливийских властей. Тем паче, что оказывается, тот самый день, когда Ник Кэрри, по его словам, общался с четвёркой „юных героев“, вся журналистская братия, в том числе и он сам, провела на различных объектах, откуда никто не имел ни малейшей возможности ускользнуть на конспиративную встречу. Разумеется, мистер Кэри мгновенно признался, что слегка нафантазировал, а вообще-то общался с „подпольем“ через Твиттер, очную встречу придумав для интереса, и, разумеется, заявил, что вот теперь-то уж совсем точно не будет. Однако на сей раз не сошло...», — объяснил эксперт историю конфликта.

По его словам, редакция, которую представлял Ник Кэрри в Ливии, сейчас вряд ли станет комментировать происшедшее событие. Однако Лев Вершинин отмтеил, что стоит ожидать появления дальнейших публикаций автора о «жутких подробностях истории о жестокой диктатуре, более всего на свете боящейся слова, которое свободно...».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
01.07.2011 21:05, #630
Фу, как низко пали журналюги
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть