Дмитрий Рогозин: «Модернизация щита приведёт к модернизации меча»

1 июля 2011  17:19 Отправить по email
Печать

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил о том, что у России и НАТО есть четыре варианта договорённостей по системе ПРО и границам её размещения. Об этом он заявил 1 июля в Брюсселе в ходе видеомоста Москва-Брюссель в преддверии выездного заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов, передаёт корреспондент ИА REX. «Есть четыре варианта развития ситуации с системой ПРО. Первый - не создавать этот проект вообще и не открывать ящик Пандоры. Второй вариант – создание противоракетной обороны в рамках совета Россия-НАТО. Последние несколько лет идёт работа по восстановлению нашего потенциала. Если и создавать противоракетную оборону для Европы, то делать это надо сообща, и аргументом здесь является география России. Есть и третий вариант – также интегрированная система, но смысл в ней таков: НАТО обеспечивает свою территорию, Россия – свою. Когда рисуют карту противоракетной системы США в Европе, то получается, что к 2018-2020 гг. этот сектор доходит до Уральских гор. Мы так не договаривались. Поэтому есть условие: сектор обороны не должен выходить на пределы НАТО. Никто не имеет права использовать оборонительную систему в качестве наступательной. Мы также готовы взять на себя ответственность, что не будем задевать территорию противоракетной обороны НАТО. Есть и четвёртый вариант: это безудержное развитие противоракетной системы США в Европе и бесшабашность европейцев. РФ понимает, что иранская угроза является, по сути, предлогом, и Россия пойдёт на ответ: подавление ПРО и преодоление ПРО. Мы не хотим развития такого сценария», - заверил Рогозин.

Политик также подчеркнул, что осталось очень мало времени, и обе стороны обязаны договориться по второму или третьему варианту, о которых он заявил: «Что касается условий, то они – гарантии для России, и они должны не зависеть от политической конъюнктуры в США. Для нас важно, чтобы договорённости не пересматривались новым хозяином Белого дома с лёгкостью. Мы ждём от США политических гарантий. А европейцы не должны делать вид, что они лишь болельщики на этом теннисном турнире. Мы настроены на конструктивный диалог и надеемся на политический импульс. Но пока в мире существует недоверие друг к другу, модернизация щита всегда будет приводить к модернизации меча».

Напомним, 4 июля в Сочи состоится выездное заседание Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей, участником которого, в числе прочих представителей Североатлантического альянса, станет генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. На заседании планируется рассмотреть ряд вопросов, в числе которых – расширение системы ПРО и события в Ливии. Многие эксперты полагают, что по итогам саммита следует ожидать ряда некоторых совместных заявлений. Напомним также, что наиболее резонансными темами в отношениях России с НАТО являются активные действия НАТО в ходе военных действий в Ливии, а также размещение противоракетного оборонного комплекса на территории Польши.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть