Конгрессмены разрешают Обаме войну в Ливии только за деньги ливийского правительства

1 июля 2011  11:56 Отправить по email
Печать

По сообщениям СМИ, утверждена резолюция американского Конгресса по продлению военной операции США в Ливии. Эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин отметил, что данные сообщения пока ещё не в полной мере соответствуют действительности. Но резолюция, по его словам, будет согласована в ближайшем будущем.

«На самом деле, насколько я понимаю, журналисты вновь все напутали. Утверждена не резолюция, а только её проект, которому ещё предстоит пройти горнило пленарного заседания, где легко не будет. Но, думаю, пройдёт и там. Законодатели едва ли позволят себе создавать прецедент ситуации, когда Конгресс запретит, а президент этим запретом подотрётся. В конце концов, простонародью пока что рано знать, что Конституция США превратилась в пакет необязательных к исполнению рекомендаций, а сами законодательные мужи ещё могут извлечь из своей бижутерийной роли какие-то личные преференции», — отмечает политолог.

По его словам, для участия в военных конфликтах американские политики придерживаются ряда условий.

«Главный вывод для остальных 6 миллиардов землян из этих дебатов, на мой взгляд, заключается в том, что война для США в их нынешнем виде возможна и допустима, если: операции проводят только военно-воздушные силы; есть гарантия неразрастания конфликта; отсутствуют потери среди американских военнослужащих; не зафиксирована непосредственная угроза их жизни и здоровью. Будем надеяться, те, кому надо, это учтут и запомнят...», — подчеркнул Лев Вершинин.

Напомним, что 30 июня комитет по международным делам сената США утвердил проект резолюции, разрешающей президенту продолжать военную операцию в Ливии. По настоянию членов комитета по международным делам, в окончательный текст проекта были внесены поправки. В документе появился пункт, запрещающий использование наземных сил в Ливии. Ещё одна поправка предполагает, что восстановление разрушенных объектов должно производиться на деньги ливийского правительства и стран—членов Лиги арабских государств, обратившихся в ООН с просьбой о международной помощи. Ранее сообщалось об аресте более 70 млрд долларов ливийского правительства в западных банках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть