Председатель ОБСЕ: новый генсек избран в критический момент

30 июня 2011  18:56 Отправить по email
Печать

Сегодня ОБСЕ переживает критический момент. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы, действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис, комментируя избрание Ламберто Заньера новым генеральным секретарём организации, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Ажубалиса, сегодня перед государствами-членами ОБСЕ стоит необходимость решать существующие проблемы безопасности, в том числе в связи с затянувшимися конфликтами в регионе, подготовиться к эффективному противостоянию новым угрозам, а также взять на себя более широкие обязательства, связанные с поддержкой Афганистана, стран Северной Африки.

«Генеральный секретарь ОБСЕ должен поддерживать эти усилия, и я уверен, что опыт и компетентность посла Заньера очень пригодятся на службе организации в течение ближайших нескольких лет», — отметил Ажубалис.

Напомним, Ламберто Заньер избран новым генсеком ОБСЕ 30 июня. Заньер с 2002 по 2006 год занимал должность директора центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, с июня 2008 года служил спецпредставителем ООН по Косово и возглавлял миссию ООН по делам переходной администрации провозгласившего независимость сербского края.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть