Путин высказался против принудительного лечения наркоманов

30 июня 2011  18:10 Отправить по email
Печать

Принудительное лечение наркоманов не будет эффективным, помочь в решении проблемы может только комплекс мер. Такое мнение высказал премьер-министр Владимир Путин 30 июня на конференции «Единой России» в Екатеринбурге, передаёт корреспондент ИА REX.

«Говорить о принудительном лечении можно — обо всём можно говорить. Но принудительно лечить от алкоголизма и от наркомании — это себе дороже. Надо убеждать человека, порождать в нём внутреннюю мотивацию к необходимости преодоления этой беды», — сказал Путин.

«Важно, чтобы человек не чувствовал себя брошенным, чтобы он понимал и чувствовал, что если он попал в беду, сел „на иглу“, как говорят, или „на колеса“, значит, он должен почувствовать, что он не брошен, что он один на один не останется, что его близкие и друзья, родственники, родители его не бросят, школа не бросит, не бросит коллектив, где он работает либо учится, государство не бросит», — сказал премьер.

Он подчеркнул, что «всё это вместе, только весь этот комплекс вместе даст нам положительный эффект».

Напомним, в апреле президент России Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Госсовета в Иркутске поручал правительству и своей администрации представить предложения об установлении ответственности за систематическое употребление наркотиков, а также о возможности применения обязательного лечения от наркозависимости в качестве основного или альтернативного вида наказания за преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками.

7 июня Медведев внёс поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие, в частности, прохождение лечения наркоманами в качестве альтернативного наказания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть