Если боязнь рака будет затмевать здравый смыл, лечения не получится: внедряется система раннего выявления

В России ежедневно 47 детей становятся сиротами, потому что их матери умирают от рака молочной железы.
29 июня 2011  19:53 Отправить по email
Печать

В Иваново врачи-оконкологи будут получать прибавку в размере 500 рублей к зарплате за выявленное заболевание на ранней стадии. Такое решение принято законодательным собранием города, передаёт корреспондент ИА REX.

«Выявление заболевания на 1-2 стадии — это 100% излечение. Но люди идут только на 3-4 стадии. Вопрос стоит в том, как заставить людей пойти в диспансер, так как 50% не хотят никаких осмотров. Благодаря программе и некоммерческому партнёрству „Равное право на жизнь“ в Иваново уже образовалась очередь. Всего в рамках трёхнедельной программы 1068 обследовали, а у 366 выявлено доброкачественные образования, а у 57 женщин подозрения на рак молочной железы. Но из них 43 человека отказались прийти на повторное обследование», — рассказала в Иваново первый замруководителя фракции «Единая Россия», заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева.
Исполнительный директор программы «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов, в свою очередь, рассказал, что в Иваново «после постановки диагноза каждый четвертый больной умирает в течение 12 месяцев». «Федеральных денег не так много, и нагрузка ложится на региональных бюджет. Рак молочной железы — социально значимое заболевание, в России ежедневно 47 детей становятся сиротами, их матери умирают от РМЖ. У нас женщины живут в два раза меньше, чем в Америке. Население не проинформировано, что это заболевание лечится. Врачи в Иваново располагают всеми необходимыми средствами, чтобы их спасти».

Первый зампредседателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова рассказала о ситуации с онкологическим идиспансерами: «В советский период были осмотры, но сейчас система профилактики исчезла. Сейчас наша задача, чтобы система раннего выявления заработала. В рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта „Здоровье“, направленного на совершенствование организации онкологической помощи населению, силами Ивановского областной онкологический диспансера было осмотрено 405 женщин. Смертность от онкологических заболеваний за 4 месяц снизилась на 5,2%. Мы покупаем только современное оборудование, и делаем единую систему диагностического оборудования и замыкаем ее на онкологический диспансер».

Главный врач областного диспансера Владимир Козлов со своей стороны указал на необходимость проведения также психологической работы с населением.«Если боязнь рака будет затмевать здравый смыл, то лечения не получится. У нас уникальная система телемедицины, маммографы и рентгеновские изображение молочной железы передаются в онкологический диспансер. И тот рентгенолог, в диспансере, передаёт расшифровку обратно. Обязательно после 40 женщина должна пройти УЗИ, а после 45 лет — маммографа ежегодно. Сейчас обследуются около 60%, а это очень мало. Сейчас ресурс инструментов диспансера позволяет охватить всю Ивановскую область», — сказал Козлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть