Европа и НАТО поддержали арест Каддафи, Китай выразил протест

28 июня 2011  17:46 Отправить по email
Печать

В НАТО поддержали решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордера на арест Муамара Каддафи, его сына и главы разведывательной службы. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам главы Альянса, решение международного суда позволит ещё более усилить военное давление на Ливию. В Совете Европы придерживаются аналогичного мнения и также приветствовали выдачу ордеров. Иного мнения придерживается правительство Китая. Как сообщают СМИ, официальный представитель Министерства иностранных дел КНР выступил с заявлением о том, что Китай не поддерживает решение МУС, и считает, что такой путь не может привести к справедливому разрешению конфликта в пользу ливийского народа.

С осторожным заявлением выступил глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, важно чтобы решение МУС не ухудшило, и без того напряженную политическую ситуацию в Ливии. Вместе с тем, представитель РФ подчеркнул, что Москва надеется на аполитичное и правовое рассмотрение ливийского конфликта в международном суде.

В самой Ливии решение МУС не признали и отказались исполнять. Кроме того представители Ливии будут судиться с НАТО, обвиняя его представителей в убийствах мирных жителей и целенаправленной охоте на полковника Муамара Каддафи и его семью.

Как сообщало ИА REX, Международный уголовный суд поддержал требование прокурора Луиса Морено-Окампо и выдал ордера на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи и главы разведывательной службы Абдуллы ас-Сануси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть