Медведев поручил создать федеральный физкультурный научный центр

25 июня 2011  17:04 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев распорядился создать Федеральный научный центр в области физкультуры и спорта. Соответствующее поручение правительству глава государства дал 25 июня на совместном заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и Фонда поддержки олимпийцев России, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Медведева, несмотря на то, что финансирование фундаментальных исследований по научно-методическому обеспечение физкультуры и спорта было увеличено, результаты в этой области «пока не очень видны».

«Это сказывается и на заболеваемости, и на травматизме спортсменов, и зачастую просто на использовании устаревших методик. По-прежнему остро стоит вопрос о создании современных отечественных тренажеров и спортивного инвентаря, — отметил президент. — Откровенно скажу, за последнее время я вообще не видел отечественных тренажеров и отечественного инвентаря, которые были бы конкурентоспособны с иностранными аналогами, может быть, за исключением нескольких образцов. Это очень печально. Это означает, что соответствующая промышленность у нас в этом плане не развивается».

В связи с этим, по мнению Медведева, в России необходим «единый координационный центр, который будет эффективно использовать потенциал крупнейших академических центров». «Существующий Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры с этим пока не очень справляется. Поэтому я поручаю правительству создать на его базе Федеральный научный центр в области физкультуры и спорта», — сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть