Госдума отреагировала на возможное назначение Матвиенко спикером Совета Федерации

В нижней палате положительно характеризуют большой опыт Матвиенко, но неоднозначно отзываются о её достижениях на посту губернатора
24 июня 2011  17:18 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 24 июня поддержал предложение о назначении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации, выдвинутое в ходе совещания с представителями губернаторского корпуса. Идею озвучил президент Башкирии Рустэм Хамитов. В рядах парламентский партий, за исключением фракции «Справедливой России», в целом положительно оценили предложение о выдвижении Матвиенко, передаёт корреспондент ИА REX.

Так, член президиума генсовета «Единой России», зампред Совета Федерации Светлана Орлова назвала губернатора Санкт-Петербурга достойной кандидатурой на пост спикера. «Она — женщина, что очень важно. Причём первая женщина, которая была избрана губернатором. Я знаю её лично достаточно давно, знаю как человека профессионального, глубоко порядочного, переживающего за своё дело», — отметила Орлова.

По её словам, за плечами Матвиенко «огромный опыт международной работы послом, а также заместителем председателя правительства, решающего важные экономические и социальные вопросы». «Считаю, это очень хорошее предложение, и наши коллеги поддержат это решение. Она пользуется большим авторитетом. Я буду очень рада, если именно этот человек возглавит Совет Федерации», — заключила Орлова.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников отметил, что новость о возможном назначении Матвиенко на третью позицию в государстве вызывает «двоякие эмоции». «С одной стороны, по-настоящему хорошие воспоминания о нашем взаимодействии, когда она работала в правительстве, отвечая за социальный блок вопросов. В то время я был председателем Комитета Государственной Думы по образованию и науке, скажу честно, с ней можно было находить компромиссы, она контактный политик, „отзывчивый“ к аргументам оппонентов. С другой стороны, своей работой в качестве губернатора Санкт-Петербурга она очевидно разочаровала ленинградцев как хозяйственник», — пояснил Мельников.

Зампредседателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя тему, выразил уверенность, что «выдвижение кандидатуры Матвиенко вполне уместно, исходя из её политической биографии». «Первый раз я с ней встретился, когда она была послом России в Греции. Она резко отличалась от других послов своим умением дать необходимую информацию и обеспечить пребывание наших депутатов в Греции на должном уровне. Она от имени МИДа выступала и в Госдуме, будучи статс-секретарём. Очень много приходилось общаться с ней как с вице-премьером, особенно по вопросам пенсионной реформы. Она курировала тогда и министерство образования, и министерство здравоохранения. Ну и, наконец, как губернатор Петербурга. Здесь тоже можно отметить, что есть положительные достижения в работе, умение найти какие-то формы взаимоотношений между различными политическими партиями, государственными органами и коммерческими структурами», — сказал Жириновский.

«Минус один — снова питерские. И опять от „Единой России“. Нам нужно, чтобы где-то оппозиция присутствовала, чтобы было больше демократии, было больше противовеса. С другой стороны, у нас женщина ещё не возглавляла ни один орган законодательной власти — ни Госдуму, ни Совет Федерации. Было только при советской власти», — добавил Жириновский. В целом, по его словам, у ЛДПР положительное отношение к возможному избранию Матвиенко на пост председателя Совета Федерации.

Между тем, замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева высказала мнение, что шансов возглавить верхнюю палату у Матвиенко практически нет: «Для того чтобы занять пост председателя Совета Федерации, сначала нужно стать его рядовым членом, представителем субъекта федерации в верхней палате парламента, а потом быть избранной коллегами-сенаторами на этот пост. Чтобы стать сенатором, Матвиенко должна быть сначала избрана либо в законодательный орган власти субъекта федерации, либо стать муниципальным депутатом, таково действующее законодательство. Насколько мне известно, Валентина Ивановна не избиралась ни депутатом муниципального образования, ни законодательного собрания. Так что ни в одном из регионов пока юридических оснований для такого назначения сейчас нет».

«4 декабря в Петербурге пройдут выборы в законодательное собрание города, тогда Матвиенко будет иметь возможность принять в кампании участие, а решать вопрос о том, делегировать ли её в Совет Федерации представителем от Санкт-Петербурга, будут вновь избранные депутаты ЗАКСа. Думаю, что представлять Санкт-Петербург в Совете Федерации у Матвиенко шансов практически нет, так как на предстоящих выборах в законодательное собрание „Единая Россия“ не наберёт голосов для абсолютного большинства. Однако у политика есть время подумать о каком-то другом регионе, в котором партия власти это абсолютное большинство получит», — сказала Дмитриева.

Комментируя достижения Матвиенко в Санкт-Петербурге, замглавы фракции «эсеров» выразила мнение, что губернатор «не справилась с обязанностями». «По её вине происходит разрушение исторических памятников, разбазаривание городской земли и собственности, ухудшение экономических перспектив, развал городского хозяйства, гибель и травмирование горожан», — заключила Дмитриева.

Ранее 24 июня глава государства положительно отозвался об идее назначения Валентины Матвиенко спикером Совета Федерации. «Мне нравится эта идея, — сказал Медведев. — Валентина Ивановна — человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, которая до этого проработала в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи». «И наконец, я считаю, что если одно из центральных мест в государственной иерархии займёт женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться», — отметил президент.

Напомним, пост спикера верхней палаты парламента стал вакантным после отзыва с этой должности лидера «Справедливой России» Сергея Миронова 18 мая решением депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга. Освободившееся кресло временно занял первый-вице спикер Александр Торшин, который рассматривался, как один из претендентов на должность. В числе вероятных кандидатов назывались также глава комитета по международным делам Михаил Маргелов, вице-спикер Светлана Орлова, глава МЧС Сергей Шойгу и многие другие, однако предпочтений той или иной кандидатуре со стороны Кремля до этого момента не высказывалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть