«Дмитрий Мечтатель» - каким запомнят президента Дмитрия Медведева

24 июня 2011  14:42 Отправить по email
Печать

«Если представить себе, что Дмитрий Медведев по каким-то причинам не станет баллотироваться на второй срок, то возникает вопрос – а с какими бонусами, в привязке к истории, навечно срастётся его фамилия. Думаю, это представляет предмет особого интереса и для него самого», - заявил ИА REX политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Москва, Россия) Григорий Трофимчук.

По его словам, крайне интересно было бы возродить древнюю традицию по наделению первых лиц государства яркими, символичными прозвищами, как это было, к примеру, с Филиппом Красивым, Василием Тёмным, Алексеем Тишайшим или Николаем Кровавым. «Думаю, только это – в отличие от оппозиции или, скажем, религии – будет в серьёзной степени дисциплинировать действующих первых лиц. Люди у нас, независимо от должности, почти поголовно богобоязненны и суеверны – особенно их жёны, боящиеся каждого шороха и полунамёка. Поэтому небезынтересно прикинуть, что же можно привязать к президентскому имени Дмитрий», - отметил Трофимчук.

Он напоминает, что у нас уже есть Михаил Меченый – точная характеристика Горбачёва, намертво приваренная к нему самим народом, теоретически возможны Виктор Оранжевый (Ющенко), Эдуард Лис (Шеварднадзе), Нурсултан Строитель (Назарбаев). «Уже ясно, что через сто-двести лет к Медведеву привяжут и «часовые пояса», и «полицию», как к Хрущёву кукурузу, а к Павлу Первому треугольные шляпы. Сам Медведев называет в качестве одной из своих безусловных исторических заслуг август-2008. С этим трудно не согласиться, так как первую грузинскую войну Медведев, безусловно, выиграл. И хорошо здесь, по крайней мере, то, что война не хлынула на территорию России, хотя вполне могла бы. Что же касается хороших слов, то в отличие от практики они не весят ничего, поэтому их невозможно считать «хорошими делами». Чтобы максимально пресечь любые поводы для последующих инсинуаций, когда их объект уже физически не сможет ни на что повлиять, надо сделать только одно: доводить каждое публично озвученное, заявленное дело до практической стадии, а ещё лучше до практического результата. Чем меньше громких заявок в этом смысле, тем лучше для номинанта», - уверен эксперт.

Политолог подчёркивает, если бы при Медведеве в России остановился рост тарифов и цен на товары первой необходимости, то после затяжного ценового падения страны (с 1985 года, года начала реального финансового кризиса, который не закончен и сейчас) это стало бы однозначным поводом прославить Медведева в веках: «Более того, он смог бы претендовать на высший титул руководителя для всех, как говорится, времён и народов – Дмитрий Великий. Русский народ такого подарка не забыл бы никогда. Но пока до этого далеко. На данный момент существует опасность, что это имя свяжут с оргтехникой, юридической проблематикой и даже с ядовитым дымом над Москвой в 2010 году. Вполне возможен Дмитрий Мечтатель. А возможный второй срок, какие бы новые светлые цели не были нарисованы за эти годы, уже вряд ли перевесит первый».

Выборы президента Российской Федерации пройдут в марте 2012 года. Пока сохраняется интрига по кандидатурам, которые будут выдвинуты, в том числе, и в тандеме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть