Выстрелы на улицах Москвы: кто начал дестабилизацию общества

23 июня 2011  18:11 Отправить по email
Печать

Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX очередное нападение на офицера спецназа в центре Москвы. Что стоит за этими выстрелами? Боевики сводят счёты или дана отмашка на дестабилизацию общества?

Михаэль Дорфман — публицист и издатель (США):

Для преступников законы никогда не указ. В 1974 году мне случилось познакомиться со следователем киевской прокуратуры по особо важным делам. Он мне рассказал, что и тогда законы не были указом для кровавой мести и некоторых других видов обычного права, существовавшего на Кавказе и Средней Азии. Да и криминогенная обстановка в Москве довольно напряжённая. В Российской Федерации ежегодно совершается рекордное число убийств на долю населения. Большее количество этих преступлений происходит только в Южно-Африканской республике.

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте МВД РФ, за год в России совершается 20 тыс. убийств и 45,5 тыс. случаев умышленного нанесения тяжких увечий, после которых умирает ещё 15 тыс. россиян. Сегодня по числу ежегодно совершаемых убийств и покушений на убийство Россия стоит на первом месте в мире, а по уровню преступлений этого вида (20,52 убийства на 100 тыс. населения) — на втором, после Южной Африки (56,49). Количество подобных преступлений в России в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз страны Евросоюза.

Россия достаточно сложное общество, со сложной структурой власти, с системой взаимного контроля. Кроме структурных, внутри власти существует ещё и деловая и престижная конкуренция различных подразделений, которая делает осуществление различных теорий заговоров маловероятными. Сложно себе представить, как может быть в такой системе «дана отмашка» на дестабилизацию общества или чего-то другого.

Вероятно, эти убийства будут использованы в предстоящей предвыборной кампании, что вовсе не значит, что их кто-то заказал.

Лев Вершинин — политолог и писатель (Испания):

Варианта ровно два. Орёл или решка?

Орел: боевики понемногу закрывают старые счета. Законы России им не указ, а месть — дело святое. Так что, в принципе, верю.

Но. Сейчас уже меньше, чем после гибели Буданова. Слишком уж вызывающе частят. Словно напрашиваясь на соответствующие выводы (бритва Оккама) и реакцию. Отстрел в рамках «отсроченной казни» делали бы аккуратнее.

Решка: кем-то дана отмашка на дестабилизацию общества. А оно и без того уже раскалено. Пока ещё докрасна, но добела и досиня уже не так далеко. Если так, то через неделю-другую будет третий расстрел, и тогда я окончательно перестану верить в вариант номер один. Разумеется, это только одна из многих смальт мозаики, и скоро будем видеть что-то ещё.

Всё. На ребре, как ни пытаюсь, не стоит.

Сергей Сибиряков — координатор международной экспертной группы ИА REX:

Тема расстрела в центре Москвы капитана внутренних войск, который в составе спецподразделения «Витязь» внутренних войск МВД России выезжал в командировки в Северо-Кавказский регион, бурно обсуждалась в блогосфере и социальных сетях.

11 июня убивают русского воина Буданова, убийство совершается на высочайшем профессиональном уровне.

16 июня в интернет-газете «Свободная пресса» выходит статья «Зачем чеченским следователям домашние адреса российских военных?» со сканами запросов от «чеченских следователей». Её суть в том, что собирается информация о русских, воевавших в Чечне.

Симптоматично, что самый либеральный ТВ канал РЕН 18 июня вдруг заговорил о Буданове, как о герое, это наглядный пример смычки либералов с псевднационалистами, с далеко идущими целями.

19 июня newsru.com сообщает, что в эфир «Русской службы новостей» звонит некий Владимир (с его слов он проживает по адресу г. Подольск, ул. Калинина, дом 74) и говорит, что он получал запросы «чеченских следователей», якобы его адрес перепутали с адресом Подольского архива МО (находится на Кирова, 74). Попытка найти Владимира, чтобы узнать у него подробности, показала, что в Подольске дома по адресу ул. Калинина, дом 74 не существует.

20 июня в «Газете.Ru» выходит статья «Всё-таки они это сделали», где приводятся слова Евгения Демича (сослуживца Буданова), который впервые прямо и открыто указывает на убийц, приводя очень сомнительную аргументацию.

22 июня «БалтИнфо» сообщает, что в центре Москвы расстреляли капитана внутренних войск, который в составе спецподразделения «Витязь» внутренних войск МВД России выезжал в командировки в Северокавказский регион.

Участники дискуссий, анализируя факты, на основании вышеприведённой хронологии событий последних дней, приходят в итоге к следующим выводам:

В информационной среде убийство Буданова и запросы «чеченских следователей» образуют единое целое, подогревая друг друга.

Оба эти информационных события работают на обострение русско-чеченских отношений.

Оба эти информационных события содержат ряд нестыковок и неточностей, из-за чего выглядят дезинформацией, но, в то же время, они находят косвенное и неоднозначное подтверждение у государственных органов.

Происходит нападение на русского офицера, воевавшего в Чечне, что явно и грубо работает на версию о «кровной мести чеченцев всем русским».

Мы видим, как буквально с каждым днем разогревают чеченскую тему, что будет дальше?

Маловероятно, что на этом все закончится, боюсь, мы вскоре можем увидеть ещё более поражающие общественное сознания события, с «чеченским следом».

Следовательно, в терминологии Льва Вершинина ситуация близка к варианту «решка» (дана отмашка на дестабилизацию общества), то есть ситуацию кто-то искусственно раскачивает. Возможно, это проба разжечь страсти накануне более масштабных акций по выводу страны из спячки, которые намечены на август.

Напомним, что столичная полиция расследует обстоятельства вооруженного нападения на
офицера спецназа, которого 22 июня расстреляли в центре Москвы из пистолета. За последние две недели это уже второе покушение на армейских командиров, воевавших на Северном Кавказе. Ранее киллеры расстреляли разжалованного и осужденного полковника Юрия Буданова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть