Целями исправительных работ являются восстановление справедливости и предупреждение преступления: мнение

23 июня 2011  17:48 Отправить по email
Печать

В случае назначения исправительных работ в качестве наказания за преступление трудовой коллектив, куда направляется подсудимый, должен быть сильным и мощным. Такое мнение выразила кандидат юридических наук, доцент Юлия Николаева 23 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Поправки к Уголовному кодексу: либерализация законодательства или закручивание гаек?», передаёт корреспондент ИА REX. «Исправительные работы как вид наказания был известен. Сейчас он может быть назначен осуждённому, который не имеет основного места работы. Место отбывания наказания назначается уголовно-исполнительной инспекцией. Но это место, куда его направляет надзирающий инспектор, определяется местным органом самоуправления. В 2007 году была изучена практика данного вида наказания. По состоянию на 2007 год, 23% от общего числа осуждённых не исполняют приговор суда. Порой органы местного самоуправления не утверждены вообще, и серьёзных трудовых коллективов, которые благостно оказывают воздействие на осуждённого, может не быть вообще. Целями наказания является не перевоспитание, а восстановление социальной справедливости, и предупреждение преступления», - уверена эксперт.

Также Николаева заявила о том, что необходимо чётко понимать смысл изменений, внесённых в Уголовный кодекс, поскольку это всегда является палкой о двух концах: «Санкции бывают различного вида. В одних чётко предусматривается лишь один вид наказания, а размер уголовного наказания был определён верхней и нижней границей. В других законодатель определяет наказание отдельно. Санкции, в которых законодатель определял только один предел, были и раньше, просто сейчас этот нижний предел ушёл вообще из санкций. Каким образом будет назначаться наказание? Если законодатель убрал нижний предел, то судья будет руководствоваться общей частью».

Напомним, в поправках, внесённых президентом РФ Дмитрием Медведевым, предлагается отмена уголовного наказания за оскорбление и клевету. По мнению главы Министерства юстиции Александра Коновалова, эта мера предусматривает замену ограничения свободы денежными штрафами и исправительными работами с удержанием части заработка без какой-либо изоляции от общества. Многие эксперты позитивно восприняли эти поправки, квалифицируя их как шаги по направлению к гуманизации российского общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть